Картофельная запеканка с рыбой

Мамины рецепты

Картофельная запеканка с рыбой

Английскую кухню принято считать скучной и однообразной, наверное, из-за любви англичан к овсянке. Я тоже так думала, пока не познакомилась с Мариной, которая живет в Лондоне и по русской привычке очень любит готовить.

От нее я узнала несколько английских блюд, и мое мнение изменилось - английская кухня довольно разнообразна, но проста и традиционна. Предлагаю приготовить картофельную запеканку с рыбой - Fish Pie, традиционное английское блюдо. Его можно встретить в пабе, в кафе и в шикарном ресторане, но лучше всего приготовить его дома.

В основе картофельной запеканки с рыбой - белая рыба в соусе бешамель и картофельное пюре, к которым возможны разнообразные добавки и приправы, например, гвоздика, любимые овощи к рыбе, горчица, сыр к картофельному пюре. Для приготовления картофельной запеканки с рыбой Вам потребуется: филе белой рыбы (у меня мерлуза) - 2 шт.; молоко - 0,5 л; масло сливочное для маринада - 2 ст. л.; мука для маринада - 2 ст. л.; морковь - 1 шт.; красный сладкий перец - 1 шт.; репчатый лук - 0,5-1 шт.; картофельное пюре с маслом и молоком - около 500 г; твердый сыр - 50 г; мускатный орех - щепотка; соль, молотый черный перец - по вкусу. Филе рыбы вымыть, нарезать на куски, покласть в кастрюлю с луковицей и порезанной морковкой, залить молоком, немножко подсолить и сварить.

Сваренную рыбу и морковь достать из молока (если морковь не сварилась - доварить), луковицу выбросить, молоко сохранить. В форму для выпечки выложить рыбу, морковь и порезанный сладкий перец. Приготовить маринад бешамель. Для этого растопить в кастрюле масло, добавить муку, постоянно перемешивая, чтобы не было комочков, влить молоко, в котором варилась рыба. Посолить, молотый черный перец и щепотку муската.

Не забывать постоянно мешать маринад, он должен быть однородным. Когда масса загустеет - маринад готов. Готовым маринадом залить рыбу, бережно смешать. Сверху одинаково разложить картофельное пюре и посыпать натертым на терке сыром. Запекать картофельную запеканку с рыбой в нагретой духовке при температуре 180 градусов в течение 25-30 мин (до золотистой корочки).

Наша картофельная запеканка с рыбой готова! Желаем приятного аппетита!

Радуйте своих близких!

2014-04-21 00:14:34


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории