Картофельные котлеты с луком

Мамины рецепты

Картофельные котлеты с луком

Любителям картошки посвящается... Если у вас есть отварная картошечка в мундире, то просто обжарить её - это скучно и банально...

Из неё можно приготовить ароматные и нежные картофельные котлеты с различными начинками (луком, грибами, сыром и т.д.). Они могут быть как замечательным гарниром к мясу, так и отдельным блюдом, подаваемым с зеленью и сметанкой. Для приготовления картофельных котлет с луком Вам потребуется для котлет: 0,5 кг картошки (вареный в мундире); 2 яйца; 3 ст. л. муки; 1 головка репчатого лука; 1 зубок чеснока; масло оливковое (для жарки); молотый черный перец, соль; панировочные сухари; для кляра: 1 яйцо; 50 г твёрдого сыра (в данном случае я не добавляла); 1 ст. л. майонеза / сметаны / йогурта (в данном случае я не добавляла); соль. Варим картофель в мундире.

Лук мелко режем. Обжариваем лук на подсолнечном масле до золотистой корочки.

Картофель очищаем и трем на крупной тёрке. Добавляем жареный лук, яйца, соль и приправы, смешиваем. Добавляем муку.

Формируем картофельные котлеты, периодически смачивая руки холодной водой, чтобы наша смесь не прилипала к рукам. Готовим кляр из перечисленных ингредиентов.

Макаем котлеты в кляр, а потом в панировочные сухари. Обжариваем котлеты с обеих сторон на небольшом огне до корочки золотистого цвета. Укладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло.

Подавать картофельные котлеты можно как отдельное блюдо со сметаной и солёными огурчиками, например, а также как гарнир к мясу или птице. Желаем приятного аппетита.

Кушайте с удовольствием!

2013-03-20 13:02:14


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории