Картофельный хлеб

Мамины рецепты

Картофельный хлеб

Картофельный хлеб - просто восхитительный! У него нежный и воздушный мякиш!

Хотя в его составе имеется картофельное пюре, его вкусно есть как с джемом, так и с кусочком сыра! А еще посмотрите, какой картофельный хлеб красивый, с заманчивой блестящей корочкой.

Попробуйте приготовить, все крайне просто! Для приготовления картофельного хлеба Вам понадобится: 250 г муки; 2 отварные картофелины (небольшого размера, измельченные блендером в пюре); 1 маленькое яйцо; 110 мл теплого молока; 30 мл теплой воды; 25 г сахара; ? ч. л. сухих дрожжей; щепотка соли и муската; растительное и масло сливочное. В миске перемешать половину муки, сахар, дрожжи, соль и мускатный орех. Добавить молоко и воду, старательно смешать венчиком.

Добавить картофельное пюре и яйцо. Еще раз смешать венчиком. Понемногу ввести оставшуюся муку, замешивая эластичное тесто.

Сформировать шар, намазать его растительным маслом. Накрыть пленкой и убрать в холодильник на 1,5 часа.

Тесто разделить на 6 частей. Из каждого кусочка сделать колбаску диаметром 1-1,5 см. Свернуть в спираль.

Выложить спирали из теста в смазанную растительным маслом форму, оставляя между ними расстояние для подъема теста. Накрыть форму пленкой и убрать в тепло на 1,5 часа. Выпекать картофельный хлеб в духовке при температуре 190 градусов в течение 20-25 мин. Готовый хлеб намазать маслом. Готово!

Вот такой воздушный хлеб! Желаем приятного аппетита!

2013-03-21 08:44:22


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории