Кекс на сгущёнке с шоколадной глазурью

Мамины рецепты

Кекс на сгущёнке с шоколадной глазурью

Моей семье нравится, чтобы к завтраку была своя домашняя выпечка. Мне тоже это по душе, и каждый вечер к утру я пеку. Изредка выбираю вариант из своей большой коллекции рецептов, изредка импровизирую...

Сегодня предлагаю рецепт незатейливого, из доступных продуктов, но вкусного кекса на сгущёнке с шоколадной глазурью. Для приготовления кекса на сгущёнке с шоколадной глазурью потребуется: для теста: мука - 2 стакана; сахар - 1 стакан; яйца - 2 крупных или 3 средних; сгущенное молоко - половина банки; какао - 2 ст. ложки; разрыхритель теста - 1 ч. ложка; цедра лимона - 2 ч. ложки. для глазури: шоколад - 1 плитка 100 г; молоко - 50 мл; масло сливочное - 80 г. Взбить яйца с сахаром.

К взбитым яйцам с сахаром добавить муку, разрыхритель теста, цедру, какао и сгущенное молоко. Смешать тесто до состояния однородной массы.

Перелить тесто в форму. Чтобы тесто не поднималось куполом, не нужно смазывать стенки формы маслом.

Это возможно в тех случаях, когда форма силиконовая или металлическая, но проложена бумагой для выпекания. Поставить форму в чуть разогретую духовку и выпекать при 180 градусах около 30-40 мин, но время зависит от индивидуальных свойств духовки и высоты формы. Пока выпекается кекс, приготовим шоколадную глазурь.

Поставить кастрюльку с молоком на средний огонь, добавить куски шоколада и, постоянно перемешивая, довести шоколад до полного расплавления. В шоколадно-молочную массу добавить масло сливочное, расплавить его и смешать до состояния однородной блестящей глазури. Готовый и немножко остывший кекс на сгущёнке разрезать на две части.

Каждую часть кекса промазать шоколадной глазурью и соединить. Верх кекса на сгущёнке тоже покрыть шоколадной глазурью и при желании можно разукрасить, например, цукатами (или орехами).

Приятного чаепития!

2014-02-20 00:21:57


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории