Кексы с лимоном

Мамины рецепты

Кексы с лимоном

Если в доме есть лимон, сгущенка и сметана, то почему бы не испечь замечательные кексы! Я поделюсь полюбившимся моей семье и друзьям рецептом кексов с лимоном.

Они получаются пышными, мягкими, ароматными, с приятной кислинкой. Тесто для кексов с лимоном делается очень просто, ещё его можно применять и для выпечки тортов.

Для приготовления кексов с лимоном нам потребуется: мука - 2 стакана; сахар - 1 стакан; сметана - 1 стакан; лимон - 1/2 штуки; сгущенное молоко - 1/2 банки; яйца - 2 шт.; маргарин - 50 г; сода - 1/2 ч.л.; соль - 1/4 ч.л. Лимон попробовать, не горчит ли он, и затем измельчить вместе с кожурой в блендере. Яйца взбить с сахаром, добавить к ним сметану, сгущёнку, растопленный маргарин, измельченный лимон, муку, щепотку соли и соду. Соду не гасить, она погасится соком лимона.

Старательно смешать. Тесто получается густое и пышное.

Разложить тесто по формам и выпекать в духовке при 180 градусах около 15 мин. Время выпекания зависит от свойств духовки и размеров формочек.

Готовность можно проверить, воткнув в кекс деревянную зубочистку (если зубочистка осталась сухой, значит, кексы с лимоном готовы). Наслаждайтесь чаепитием с ароматными кексами с лимоном!

Желаем приятного аппетита!

2012-10-21 21:31:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории