Кисель из красной смородины

Мамины рецепты

Кисель из красной смородины

В настоящее время кисели утрачивают свою популярность среди напитков на наших столах, поскольку магазинный выбор порой сбивает нас с толку, однако зачастую всё это изобилие – это далеко неполезные напитки с большим количеством консервантов и красителей. Так давайте же не будем идти на поводу у производителей лимонадов, соков и нектаров, а приготовим кисель – исконно русский, вкусный, полезный и освежающий напиток, который не зря был одним из самых распространённых и любимых напитков наших предков.

Итак, готовим кисель сами. Для приготовления киселя из красной смородины Вам понадобится: 200 г красной смородины; 3 ст. л. сахарного песка; 1 литр воды; 3 ст. л. картофельного крахмала; веточка ягод красной смородины (для подачи); Ягоды старательно вымыть. Залить водой и поставить на сильный "огонь". Кога вода закипит, добавляем сахар, смешиваем и делаем медленный огонь. Даём покипеть 5 мин.

Снимаем кисель с огня. Даём легонько охладиться, но не полностью! Кисель должен остаться довольно тёплым, но не горячим. Отцедить кисель. В тёплый кисель добавляем картофельный крахмал, старательно смешиваем и даём опять дойти до кипения.

При необходимости процеживаем (если всё сделано правильно, комочки не должны образоваться и процеживать просто нет необходимости). Подаём, украсив веткой ягод, и с удовольствием наслаждаемся вместе с гостями насыщенным и освежающим вкусом киселя из красной смородины.

Пейте с удовольствием!

2012-10-01 05:45:33


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории