Клубничное суфле

Мамины рецепты

Клубничное суфле

Клубничное суфле представляет собой воздушное нежное облако с необычайным ароматом и легкостью. Этот десерт очень гармонично вписывается в список летних десертов. Он составит компанию и чашке чая, и чашечке кофе, и сам по себе он будет прекрасен. Делается легко, клубнику можно заменить любыми другими плодами или ягодами. Для приготовления клубничного суфле потребуется: белки яиц - 5 шт.; сахар для взбивания белков - от 0,5 до 1 стакана (до получения твердых пиков взбитых белков); кукурузный крахмал - 4 ст. л.; клубника свежая - 2 стакана; сахар - 1/4 стакана (для клубники). сахар - 2 ст. л. для посыпки клубники.

Приготовить клубнику. Покласть ее в миску и засыпать сахаром (2 столовыми ложками) на 30 мин. Это делается для того, чтобы клубника стала более сочной. Потом переслоить ее в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Я использовала клубнику, которая была в сахарном сиропе несколько дней.

Переслоить клубнику в миску, добавить к ней сахар ( 1/4 стакана), кукурузный крахмал и взбить погружным блендером до пюреобразного состояния. В отдельной миске взбивать белки. Белки должны быть комнатной температуры. Сначала взбивать одни белки, потом понемногу добавлять сахар небольшими порциями. Взбивать до состояния твердых пиков (т.е. чтобы белки не падали с ложки).

Во взбитые белки переслоить клубничную массу. Перекладывать в несколько заходов, бережно перемешивая силиконовой лопаточкой.

Приготовить огнеупорные формы для суфле. Для этого каждую формочку изнутри намазать маслом и обсыпать сахарным песком.

Излишки сахара стряхнуть. Заполнить формы на 2/3 белково-клубничной массой. Поставить формы в глубокий противень, добавить в противень воды до уровня половины формочек Отправить противень с формочками в заблаговременно нагретую до 175 градусов духовку.

Через 20 мин клубничное суфле будет готово. Готовность дополнительно можно проверить, воткнув нож. Если поверхность ножа сухая, то суфле можно вынимать из духовки. Сначала суфле будет высоким, понемногу шапка "упадет". Поэтому клубничное суфле надо подавать к столу сразу, как вытащили из духовки.

Приятного чаепития!

2014-06-13 11:52:30


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории