Котлеты из куриного фарша с рисом и овощами

Мамины рецепты

Котлеты из куриного фарша с рисом и овощами

Котлеты, как правило, ассоциируются у нас с довольно жирной, жареной пищей. Однако, это далеко не так. Ведь можно приготовить и полезные котлеты. Количество рецептов "правильных" котлет ограничивается лишь вашей фантазией. Это могут быть котлеты с различными начинками из овощей, сыра, ветчины, грибов и т.д.

Сегодня мы приготовим один из вариантов простых в приготовлении котлет из куриного фарша с рисом и овощами. Для приготовления котлет вам понадобится: 400-500 г куриного филе; 100 г риса*; ? головки сладкого красного лука; 1 яйцо; 1 морковь; 1 головка лука; 1 томат (по желанию); 1-2 ст. л. сметаны; 1-2 ст. л. растительного масла; 2 зубчика чеснока; щепотка перца чили; соль, черный свежесмолотый перец - по вкусу. * - я использовала смесь пропаренного длиннозерного и дикого риса (диетический вариант).

Рис старательно вымыть до прозрачности воды. Налить воду, чтобы она на 1,5-2 см покрывала рис и поставить варить на средний огонь в течение 10-15 мин.

Приготовьте куриный фарш

Для этого филе порезать на крупные куски, добавить мелко порезанный красный лук, пропущенный через пресс чеснок, соль, черный свежесмолотый перец и щепотку перца чили. Все компоненты измельчить с помощью блендера.

Куриный фарш готов. Добавить в него отваренный заблаговременно рис, яйцо и старательно вымесить.

Многие при приготовлении котлет из куриного фарша добавляют вымоченный в молоке батон и/или муку и/или манку, но это совсем не непременно, особенно, если вы готовить диетический вариант котлет. Довольно хорошо вымесить основу для котлет. Тогда они будут отлично формоваться и будут очень нежными в результате приготовления.

Готовим овощную "зажарку" для котлет

Для этого морковь потереть на "корейской" тёрке, лук порезать полукольцами, добавить порезанный мелким кубиком томат (по желанию). Добавить к овощам немножко растительного или масла оливкового и поджарить овощи при постоянном помешивании до прозрачности лука. Из куриного фарша сформовать влажными руками котлеты и обжарить их на сковороде-гриль без масла по 1-2 минуты с обеих сторон. Добавить овощную зажарку, немножко воды, при необходимости дополнительно подсолить и тушить котлеты под крышкой в течение 10-15 мин на малом огне. За 5 мин до полной готовности добавьте сметану, выключите огонь и дайте куриным котлетам дойти под закрытой крышкой.

Подавать котлеты из куриного фарша горячими, обильно полив сметанно-овощным маринадом и добавив тушёных овощей. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2013-01-04 06:41:41


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории