Красный рис, тушёный с овощами и томатной пастой

Мамины рецепты

Красный рис, тушёный с овощами и томатной пастой

Давно известно, что красный рис содержит большое количество клетчатки, которая помогает полноценной работе кишечника и просто незаменима при похудении. На дворе весна, а ведь не за горами и лето, пора питаться правильно и вкусно! Поэтому сегодня готовим вместе оригинальный гарнир или даже отдельное блюдо для тех, кто следит за фигурой или просто питается правильно - красный рис, тушёный с овощами и томатной пастой. Для приготовления красного риса, тушёного с овощами и томатной пастой, вам понадобится: 100-150 г красного риса; 70 г стручковой фасоли; ? головки красного лука; 2 зубчика чеснока; 1 томат; 1 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. томатной пасты (без верха); сахар - щепотка; твёрдый сыр (для подачи); ломтик лимона (для подачи); соль, молотый черный перец, лавровый лист, тимьян - по вкусу.

Рис вымыть и замочить минимум на 2 часа. Лук мелко порезать, добавить мелко порезанный чеснок. Пассировать лук и чеснок на подсолнечном масле. Добавить красный рис к пассированным овощам, смешать. Подсушить рис с овощами на сковородке в течение 1-2 мин.

Томат порезать мелким кубиком. Добавить порезанный томат, стручковую фасоль, соль, приправы и лаврушку к рису. Смешать.

Готовить 3-5 мин. Томатную пасту развести водой, добавить перец (при желании, можно не добавлять, т.к. все приправы мы ранее добавили к рису). Добавить щепотку сахарного песка.

Смешать. Томатный "маринад" добавить к рису, смешать. Уменьшить огонь, прикрыть крышкой и готовить блюдо в течение 1 часа до полной готовности риса. При необходимости, периодически перемешивайте рис и добавляйте небольшими порциями воду или бульон (овощной или мясной).

Я добавляла воду. Готовому красному рису, тушеному с овощами и томатной пастой, дать постоять с накрытой крышкой не менее 10-15 мин и подавать, присыпав сыром и зеленью (у меня тимьян).

При желании можно добавить немножко лимона при подаче, он подчеркнёт томатный вкус блюда. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2012-10-22 16:51:02


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории