Кукурузная каша в хлебопечке. Готовим мамалыгу (поленту)

Мамины рецепты

Кукурузная каша в хлебопечке. Готовим мамалыгу (поленту)

В разных национальных кухнях есть рецепт крутой каши из кукурузной крупы. В молдавской кухне - мамалыга, в итальянской - полента, похожие варианты кукурузной каши есть в абхазской, адыгейской, осетинской, грузинской и западноукраинской кухнях. Варить кукурузную кашу классическим способом довольно трудоёмко: долго и при постоянном помешивании, поэтому я была рада поручить её приготовление хлебопечке (есть ещё один современный вариант - в СВЧ)! Кукурузная крупа полезна и вкусно сочетается с мясом, овощами и сырами. Для приготовления кукурузной каши (мамалыги, поленты) в хлебопечке потребуется: кукурузная крупа - 1 стакан; кипяток - 3 стакана; постное масло - 2 ст. ложки; сахар - 1-2 ч. ложки; соль - 1/2 ч. ложки.

Первым делом вылить постное масло на вращающуюся мешалку. Потом в контейнер хлебопечки высыпать кукурузную крупу, соль и сахар. Потом влить кипяток. Вставить контейнер с ингредиентами в хлебопечку, установить режим "варенье".

Для приготовления простой кукурузной каши можно применять один цикл, а для мамалыги или поленты понадобится 2 цикла подряд режима "варенье". В процессе варки каша очень загустеет.

Горячую кукурузную массу можно тут же подать к столу с мясом, фасолью или ещё с чем-то по вкусу, а можно поместить в форму (например, силиконовую) или в свежий сладкий перец и дать застыть. Кукурузная каша, мамалыга и полента хорошо сочетаются с болгарским перцем и сыром.

Желаем приятного аппетита!

2013-11-21 00:43:52


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории