Лимонный кекс

Мамины рецепты

Лимонный кекс

Кексы хороши тем, что быстро пекутся, не требуют больших затрат и поэтому очень удобны в тех случаях, когда к вам неожиданно пришли гости. Особенно этот десерт актуален в холодное время года. Ведь зимой нам так не хватает свежих ароматов! От лимонного кекса, с рецептом которого я вас хочу сегодня познакомить, будет веять ароматом лимона и цитрусовой свежестью.

Порадуйте ваших близких за зимним вечерним чаепитием. Итак, для приготовления лимонного кекса нам потребуется: мука - 2 ст.; сметана - 1 ст.; сахар - 1 ст.; яйца - 2 шт.; масло сливочное - 30 г; цедра - 1 лимона; сок - 1/4 лимона; разрыхритель теста для теста - 2 ч. л.; Для глазури: сахарная пудра - 100 г; лимонный сок - 3 ст. л.; Разместить в миске яйца, сметану, сахар, масло сливочное и все взбить. Добавить к полученной смеси муку с разрыхлителем, лимонный сок и лимонную цедру, опять все взбить. Получится вот такое тесто. Тесто перелить в смазанную маслом форму и отправить в заблаговременно нагретую до 190 градусов духовку.

Печь примерно 30-40 мин. В процессе выпечки проверить готовность лимонного кекса деревянной палочкой. Готовый кекс достать из духовки и охладить.

Пока кекс остужается, приготовить глазурь. Для этого в небольшую миску разместить просеянную сахарную пудру и понемногу к ней добавлять лимонный сок. Взбивать вилкой.

Остывший кекс полить лимонной глазурью и наш кекс готов. Можно всех приглашать к столу и начинать пить чай.

Уверена, что ваши гости не останутся равнодушными к такому лимонному кексу. Желаем приятного аппетита!

2013-11-29 20:12:44


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории