Лодочки из баклажанов и куриной грудки

Блюда из овощей

Лодочки из баклажанов и куриной грудки

Просто обожаю баклажаны и куриные грудки, а когда они вместе - это наипрекраснейшее блюдо, на мой вкус. Да и вообще, сочетание мяса и овощей - одно из самых вкусных и правильных! Этот рецепт лодочек из баклажанов и куриной грудки достался мне от мамы, он довольно прост.

Приготовить это блюдо сможет практически каждый, а результат не заставит себя ждать. Блюдо выглядит очень празднично, а вкус просто сногсшибательный! Вот и я решила вновь приготовить и угостить фаршированными баклажанами вас и своих гостей, собравшихся по поводу двухлетия нашего маленького Андрюши. Для приготовления лодочек из баклажанов и куриной грудки вам понадобится (6 порций): 3 баклажана; 500-600 г филе куриной грудки; 100 г твёрдого сыра; 1 головка репчатого лука; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. сметаны; ? пучка укропа; соль, черный перец - по вкусу.

Баклажаны вымыть. Разрезать каждый баклажан вдоль, вытащить мякоть (удобно применять ложку для мороженного).

Лодочки подсолить и дать им полежать 10 мин, так они не будут горчить. Мякоть баклажана порезать мелким кубиком, подсолить, дать полежать 10 мин. Потом хорошо отжать от выделившегося сока. Добавить к мякоти мелко порезанный лук репчатый, опять подсолить и немножко (около 3 мин) поджарить на сухой сковородке. Периодически перемешивайте.

Куриные грудки мелко порезать. Посолить, молотый черный перец, пропущенный через пресс чеснок. Потушить на сухой сковородке в течение 3-5 мин. Соединить баклажаны и филе. Добавить сметану, мелко порезанный укроп, смешать и тушить около 5-7 мин на малом огне.

Приготовить 6 кусочков фольги. Лодочки из баклажанов вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Выложить лодочки на противень, каждый на отдельный кусок фольги.

Опять подсолите. Баклажаны нафаршировать полученной курино-баклажановой смесью. Повторить это для каждой порции. Духовку заранее разогреть до 180-200 градусов. Фольгу плотно завернуть, запекать лодочки из баклажанов около часа.

За 10-15 мин до полной готовности блюда, фольгу раскрыть и посыпать каждую лодочку тёртым сыром и опять отправить в духовой шкаф до появления румяной сырной корочки. Подавать фаршированные баклажаны горячими со свежими овощами, украсив зеленью. Желаем приятного аппетита!

Кушайте с удовольствием!

2012-09-26 16:09:17


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории