Люля-кебаб в домашних условиях

Мамины рецепты

Люля-кебаб в домашних условиях

Люля-кебаб относится к одному из самых распространенных и известных блюд восточной кухни. Как правило, люля-кебаб готовят из баранины на углях. Но в городских условиях угли успешно заменяет духовка.

Главное - не передержать люля-кебабы в духовке, иначе они получатся сухими. Никакого гарнира, кроме зелени и свежих овощей здесь не требуется. Итак, сегодня мы приготовим люля-кебаб в домашних условиях. Для приготовления люля-кебаба в домашних условиях нам потребуется: баранина- 500 г; репчатый лук - 5 шт.; кинза - пучок; соль, черный перец молотый - по вкусу; зира растертая - 1 ч. л.; кинза свежая - пучок. Приготовим мясо.

Мясо для люля-кебаба непременно должно быть с жирком. Кто не торопится, пусть мясо мелко нарежет ножом. А кто торопится, как я сегодня, пусть пропустит мясо через мясорубку. Тонко и мелко порезать лук репчатый и кинзу. Добавить к мясному фаршу лук, кинзу, соль, молотый черный перец и растертую в ступке зиру.

Очень старательно смешать, отбить, и вынести на холод на 30 мин. Если готовить люля-кебаб на деревянной палочке, то палочки надо непременно замочить в холодной воде на 30 мин, чтобы палочки в духовке не подгорали. Принести с холода фарш, взять палочки и нанизывать на них люля-кебабы. Для удобства можно смачивать руки холодной водой.

Сформированные люля-кебабы размещаем на сковородке с растительным маслом и отправляем легонько поджариваться на плиту. Обжариваем на плите по 5 мин с каждой стороны, чтобы люля-кебабы легонько зарумянились. Потом отправляем сковороду в духовой шкаф на 15 мин. Для гарнира очень хорошо замариновать лук репчатый. Для этого лук порезать тонкими кольцами, сложить в миску, залить кипятком, выдержать в кипятке 5 мин, потом вымыть в холодной воде, сложить в миску, добавить по вкусу соль, сахар, лимонный сок.

Помимо маринованного репчатого лука, в качестве гарнира приготовить свежую зелень кинзы и зерна граната. Достаем из духовки готовые люля-кебабы. Угощайтесь люля-кебабами, приготовленными в домашних условиях!

Наслаждайтесь натуральным вкусом превосходного блюда. Желаем приятного аппетита!

2012-09-04 05:56:43


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории