Маринованная скумбрия

Блюда из рыбы

Маринованная скумбрия

Скумбрия относится к одним из самых полезных рыб. Поэтому её рекомендуют употреблять довольно часто. Рецепт маринованной скумбрии - для настоящих любителей соленой и маринованной рыбки в качестве закуски.

Могу точно сказать, что получается очень вкусное блюдо. Поэтому можете делать сразу несколько порций. Уверяю, что ничего не останется, причем, в считанные дни. Итак, для приготовления маринованной скумбрии в домашних условиях нам потребуется: скумбрия - 1 шт.; репчатый лук - 2 шт.; чеснок - 2 кусочки; соль крупная - 2 ст. л. (или по вкусу); уксус любой - 3 ст. л.; подсолнечное масло - 2 ст. л.; черный перец горошком -10 шт.

Итак, скумбрию вымыть, выпотрошить и порезать на кусочки. Подсолить скумбрию. Порезать лук репчатый тонкими кольцами. Порезать мелко чеснок.

Выложить лук с чесноком в миску и добавить к ним черный перец горошком. Перемешать в стаканчике постное масло с уксусом.

К луку с чесноком добавить кусочки скумбрии, вылить заправку из стаканчика и все старательно смешать. Потом, все содержимое миски переслоить в банку, плотно утрамбовывая. Закрыть банку крышкой и убрать мариноваться в холодильник.

На следующий день маринованная скумбрия, приготовленная в домашних условиях, готова. Скумбрию можно съесть сразу, как только вы откроете банку. Ведь она, наверняка, вам очень понравится.

А можно, не торопясь, сварить картошечку в мундире, тоненько ее порезать, добавить лучку и рядышком пристроить маринованную скумбрию, полив всё постным маслом. Желаем приятного аппетита!

2013-04-20 15:21:32


Другие рецепты:


перейти в Блюда из рыбы
Новые рецепты Категории