Мясо в горшочках в духовке

Мамины рецепты

Мясо в горшочках в духовке

Блюда, приготовленные в горшочке, особенно вкусны... А если нет возможности готовить в печи, то очень даже хорошо получается в духовке. Со специями можно экспериментировать и состав овощей тоже подбирать по вкусу или даже в каждый горшочек - индивидуально. Мне захотелось приготовить мясо в горшочках с кавказской ноткой и я использовала в качестве приправы душистый перец, пряность сумах и сухую зелень базилика. Горшочки можно закрыть крышками, но особенно вкусно и эффектно хлебным тестом.

Для приготовления 6 порций мяса в горшочках в духовке потребуется: свинина бескостная - 0,9 кг; картофель - 6-8 штук; морковь - 2 штуки; лук - 3 штуки; перец болгарский красный - 1 штука; укроп - 1 пучок; сухой базилик - 1-2 чайные ложки; сумах - 0,5 л.; душистый перец молотый - 0,3 л.; соль по вкусу; кипяток; тесто для французского хлеба Фугасс или другое тесто по вкусу и желанию - примерно 1 кг. Мясо нужно порезать на куски, посыпать душистым перцем, сумахом и базиликом и оставить на пол часа примерно, за это время приготовить тесто и овощи. Картофель, морковь, перец болгарский и лук почистить. Картофель нарезать кубиками, морковь половинками кружочка, лук нарезать, перец соломкой. Укроп порубить.

На дно каждого горшочка покласть картофель, потом куски мяса, перец болгарский, морковь и лук, сверху присыпать укропом. Залить мясо с овощами кипятком, закрыть крышками. Помните, что все горшочки разные, нужно читать инструкцию по их применению. Поставьте горшочки в горячую духовку или в слабо нагретую (если не уверены или горшки тонкостенные, то воду используйте тёплую или прохладную) на 20 мин при температуре 180-200 градусов.

Затем крышки с горшочков снять и заменить их на хлебное тесто, отправить горшочки в духовой шкаф ещё на 20-30 мин. В тесто мне нравится добавлять разные ароматные травки. Мясо в горшочках готово.

Горячие прямо из духовки горшочки нельзя ставить на холодную металлическую или другую поверхность, а лучше на деревянные подставки или керамические тарелки или специальные подставки. Можно есть прямо из горшочков, можно переслоить в тарелку, кому как нравится.

Желаем приятного аппетита!

2012-10-19 06:11:58


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории