Мясо по-грузински

Мамины рецепты

Мясо по-грузински

Мясо по-грузински - очень вкусное. Я готовила его в специальной глиняной сковороде, которая называется кеци. Еда, приготовленная в ней, отличается особенным вкусом и тем, что долго остается горячей.

Кеци широко распространены в Грузии, там в них готовят различную еду, и даже пекут хлеб. Для приготовления мяса по-грузински потребуется: мясо (говядина) - 500 г; репчатый лук - 1 шт.; морковь - 1 шт. (небольшая); баклажаны - 1 шт.; болгарский перец - 1 шт.; томаты - 3 шт.; чеснок - 1-2 кусочки; масло сливочное - 1 ст. л.; подсолнечное масло - 3 ст. л.; зелень - 100 г; перец свежий острый - по вкусу; соль, черный перец молотый - по вкусу. Мясо порезать небольшими кусочками. Порезать лук репчатый.

Выложить мясо с луком на обычную сковородку и обжаривать на смеси сливочного и растительного масел. К мясу с луком добавить нарезанную морковь. Порезать почищенный от кожицы баклажан и болгарский перец.

Порезанные баклажан и перец добавить на сковородку. Смешать все овощи с мясом. Потереть на крупной терке томаты. Полученное томатное густое пюре добавить в сковородку.

Добавить мелко порезанный острый перец, чеснок, зелень, молотый черный перец, соль. Смешать. Переслоить содержимое сковородки в кеци.

Отправить кеци в духовой шкаф на 1 час. Через час мясо по-грузински готово и можно приступать к трапезе.

Желаем приятного аппетита!

2012-12-10 04:47:40


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории