Паста болоньезе

Мамины рецепты

Паста болоньезе

Паста болоньезе - очень популярное итальянское блюдо. Оно присутствует в меню большинства ресторанов мира, а хозяйки в разных уголках планеты готовят его для своей семьи. Паста болоньезе имеет ярко выраженный вкус и множество поклонников этого блюда в разных уголках земного шара.

Для приготовления пасты болоньезе нам потребуется: паста - 100 г; репчатый лук - 1 шт.; сельдерей стеблевой - 1 шт.; морковь - 1 шт.; чеснок - 1 зубок; говядина (фарш из нее) - 200 г; томатное пюре (не томатная паста!) - 150 г; сливки 35% - 1/4 стакана; моцарелла - 50 г ; масло оливковое - 1 ст. л.; орегано, базилик (сухие) - по 1 ст. л.; соль, перец - по вкусу. Порезать морковь, репчатый лук и сельдерей небольшими кубиками. Приготовить зубок чеснока. В кастрюлю влить масло оливковое и обжарить в нем порезанные лук, морковь, сельдерей, почищенный и мелко порезанный чеснок. Обжаривать до мягкости.

Приготовить из говядины фарш. Фарш добавить к обжаренным до мягкости овощам.

Посолить, перец. Все время помешивать.

Жарить до полной готовности, но ни в коем случае не пережарить. Добавить томатное пюре, орегано, базилик.

Тушить 5 мин, не забывать помешивать! Добавить горячую воду и оставить тушиться 30 мин на маленьком огоньке. Приготовить пасту. Готовую пасту откинуть на сито, чтобы стекла лишняя вода. В готовый маринад добавить сливки, стоит, чтобы сливки были комнатной температуры, в крайнем случае - их непременно нагреть.

Макароны опустить в маринад и старательно смешать. Теперь переслоить макароны с маринадом в то блюдо, в котором они будут подаваться. Можно делать порционно, а можно применять большое блюдо.

Взять сыр моцареллу и потереть на крупной терке. Макароны с маринадом обильно посыпать натертым сыром.

Сыр не жалеть. Поставить на поддон и отправить пасту болоньезе в горячую духовку. Температура духовки около 200 градусов. Время смотрите сами - до полного подрумянивания, сыр должен запечься до красивой румяности.

Достаем пасту болоньезе из духовки. Снимаем первую пробу. Есть пасту болоньезе нужно горячей, как только вынули из духовки, но и не забывать об осторожности, чтобы не обжечься. Желаем приятного аппетита!

Язык не проглотите!

2013-09-17 01:31:23


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории