Пасхальные куличи

Мамины рецепты

Пасхальные куличи

Пасхальные куличи я всегда пеку по этому рецепту. Кулич получается не сухой, очень ароматный, сдобный, сладкий, в общем, такой, какой должен украшать наш стол в светлый праздник Пасхи.

Для приготовления Пасхального кулича потребуется: 500 мл молока; 1 пакетик (12 г) сухих дрожжей; 1-1,3 кг муки; 6 яиц; 200 г масла сливочного; 250 г сахара; 200 г изюма; 1 пакетик ванильного сахара; цедра одного лимона; 0,5 ч. л. шафрана; щепотка соли. для глазури: 2 яичных белка; 100 г сахарной пудры; 1 ст. л. сока лимона; декоративные украшения. В теплом молоке растворить 2 ст. л. сахара (из общего количества), всыпать дрожжи и оставить на 10 мин. Провеять 500 грамм муки, соединить с молоком, хорошо размешать и оставить для подъема в теплом месте на 30 мин.

Отделить белки от яичных желтков. Шафран залить небольшим количеством кипятка (примерно 1-1,5 столовой ложки). Яичные желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить в крепкую пену с щепоткой соли, масло растопить. За это время (30 мин) опара увеличится в объеме вдвое.

Добавить в опару поочередно, каждый раз старательно вмешивая, сначала взбитые яичные желтки, потом масло и процеженный шафран (жидкость), потом взбитые белки. Всыпать оставшуюся просеянную муку и замесить тесто.

Тесто нужно хорошо вымесить руками на столе, оно получается мягким, муки дополнительно подсыпать не нужно, если тесто липнет, на руки можно капнуть немножко растительного масла. Переслоить тесто для Пасхального кулича обратно в кастрюлю, накрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час. Изюм вымыть, залить кипятком на 10 мин, воду слить, изюм просушить. С лимона снять цедру. Формы для выпечки намазать маслом и застелить бумагой для выпечки.

Когда тесто для кулича подойдет, добавить в него просушенный изюм, цедру лимона, опять старательно вымесить и оставить еще на 30 мин. Подошедшее тесто выложить в формы на 1/3, еще раз оставить для подъема на 15-20 мин.

Духовку разогреть до 100 градусов. Поставить формы с тестом в духовой шкаф на 10 мин, потом увеличить температуру до 180 градусов и выпекать Пасхальные куличи еще 25-30 мин. Для глазури взбить белки с сахарной пудрой и соком лимона в крепкую пену. Еще теплыми покрыть Пасхальные куличи глазурью, разукрасить по своему вкусу. Вкусные, сдобные, ароматные Пасхальные куличи готовы.

Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2013-04-28 17:52:31


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории