Паэлья с морепродуктами

Мамины рецепты

Паэлья с морепродуктами

Паэлья с морепродуктами - одно из восхитительных блюд испанской кухни. Насчитывается множество её разновидностей. Паэлью можно приготовить с мясом, рыбой, морепродуктами, а можно сделать вегетарианской. Для ее приготовления прекрасно подойдёт сковорода с широким дном и толстыми стенками. В состав этого блюда входит рис.

При выборе подходящей сковороды нужно исходить из следующего принципа: чем тоньше Вы сможете выложить слой риса (максимум 2 см), тем ароматнее и сочнее получится блюдо. Я представляю вам рецепт приготовления паэльи из морепродуктов.

Поверьте, это очень вкусно. Всем советую ее приготовить. Для приготовления паэльи Вам потребуется: 1 кг риса (круглозерного); 1 кг рыбных отходов, рыбы для бульона; 450 г морепродуктов; 300 г мидий; 300 г креветок; 200 г мороженого зеленого горошка; 5 томатов; 2-3 луковицы среднего размера; 1 болгарский перец зеленого цвета; 1 болгарский перец красного цвета; 1 пучок свежей петрушки; соль, перец, масло оливковое. На сковородку налить масло оливковое и обжарить мелко порезанный лук репчатый.

Протереть помидоры через терку. Протертые помидоры добавить к луку и обжаривать их вместе, часто перемешивая.

Порезать перцы зеленого и красного цвета. Приготовить горошек и порезать петрушку. Одновременно варится рыбный бульон. Сюда отлично подойдут разнообразные рыбные отходы - головы, хвосты, плавники, мелкие креветки, а также шкурки томатов, обрезки петрушки и пр. Приготовить мидии, заранее отварив их в воде мин 15, достать и открыть створки.

Приготовить креветки, обжарив их на сковородке мин 5-7. Варим морепродукты до полной готовности.

Приготовить рис (круглый). Из расчета - одна небольшая чашка (100 г) на одного едока. А теперь начнем понемногу собирать нашу паэлью. К луково-томатной зажарке добавляем морепродукты и тушим мин 7. Потом в сковородку отправляем перцы и тушим еще 7 мин.

Теперь наступила очередь горошка с петрушкой, отправляем их в сковородку и тушим еще 7 мин. Дальше отправляем рис, помните сколько едоков, столько и чашек (100 граммовых) риса потребуется для нашей паэльи! Все старательно смешиваем. Достаем специальную сковородку для паэльи.

У кого нет такой сковороды - не печальтесь, возьмите плоскую широкую сковородку, чтобы рис свободно мог на ней разместиться. Укладываем на эту сковородку все содержимое с той сковороды, где мы готовили, заливаем процеженным бульоном. Тут пропорция такая: на 1 чашку риса 2 чашки бульона. Когда переложили все содержимое одной сковороды на другую, залили бульоном, сверху выкладываем креветки и мидии.

Регулируем огонь. Особо ничего не трогаем, только изредка кое-что поправляем бережно.

Прошло 30 мин, выключаем огонь, ставим сковородку в центр стола, зовем едоков и начинаем кушать нашу паэлью из морепродуктов. Увидите, какая установится тишина. Потому что все будут поглощены блюдом.

И вам желаем приятного аппетита!

2014-01-07 08:37:48


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории