Песочный пирог с черникой

Выпечка

Песочный пирог с черникой

Черника - очень вкусная и полезная ягода, к сожалению, у нас в Крыму не растет. Поэтому сезон черники очень недолог - 2-3 дня, пока продаются свежие ягоды, привезенные с Западной Украины.

За эти дни надо непременно успеть испечь песочный пирог с черникой. Мне попался замечательный рецепт Ирины Чадеевой "Пирог с творогом и черникой". Пирог очень вкусный, на основе хрустящего песочного теста, с ягодами и нежной творожной прослойкой.

Для приготовления песочного пирога с черникой потребуется: для теста: мука - 200 г; холодное масло сливочное - 100 г; сахар - 50 г; яйцо - 1 шт.; щепотка соли. для начинки: творог - 250 г; сахарная пудра - 3 ст. л.; мука - 2 ст. л.; черника свежая - 200 г; миндальные хлопья. Муку перемешать с сахаром и солью, добавить нарезанное масло и перемешать все в крошку. Добавить одно яйцо и замесить тесто. Если одного яйца будет недостаточно, можно добавить 1 столовую ложку холодной воды.

Распределить тесто по форме для выпечки, сделав бортики. Поверхность теста наколоть вилкой и убрать форму с тестом в холодильник на 40 мин. Творог перемешать с сахарной пудрой и мукой, чтобы получилась крупная крошка.

Не замешивать. На тесто выложить творожную начинку. Сверху разложить слой ягод и посыпать миндальными хлопьями. Выпекать пирог с черникой в разогретой до 200 градусов духовке 25-30 мин.

Вкусный и ароматный песочный пирог с черникой готов. Желаем приятного аппетита, радуйте своих близких!

2013-11-22 19:39:56


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории