Печенье песочное с вареньем

Выпечка

Печенье песочное с вареньем

Существует множество вариантов приготовления печенья с вареньем, печенья со штрейзелем и тёртым тестом... Вчера мне захотелось пофантазировать и в результате получился вот такой незатейливый, но вкусный рецепт песочного печенья на киселе с вареньем и черносливом.

Для приготовления песочного печенья с вареньем потребуется: мука - 2-2,5 стакана; маргарин расплавленный - 150 г; кисель (сухой в брикете) - 100 г; сахар - 2-3 ст. л.; чернослив - 12-15 штук; варенье густое или джем - 3-4 ст. л.; яйцо - 1 шт.; сода - 1/2 ч. л.; щепотка соли. Кисель измельчить в крошку, если он не в виде порошка, а куском. Для замешивания теста соединить растопленный маргарин, муку, сахар, соль, кисель, яйцо, соду гашеную. Смешать и замесить тесто, но я поручила этот процесс своей хлебопечке (режим "замешивание пресного теста"). Потом тесто разделить: 1/3 теста лепешкой поместить в морозилку, а 2/3 теста шаром в пакете покласть в холодильник на 15-20 мин.

Приготовить чернослив: вымыть и порезать на полоски. Тесто из холодильника раскатать в пласт толщиной около 10 мм, покласть его на смазанный противень, силиконовый коврик или бумагу для выпечки. Намазать тесто вареньем. У меня варенье из крыжовника с лимоном, а сгодится, практически, любое густое, но лучше с кислинкой. На слой из варенья разложить чернослив.

Достать из морозилки кусок теста и потереть его одинаково на начинку из варенья и чернослива. Поставить песочное печенье с вареньем в разогретую духовку и выпекать при 180 градусах около 20 мин, ориентироваться на зарумянивание верхнего тёртого слоя. Потом получившийся пласт порезать на куски.

Получается замечательное песочное печенье! Приятного чаепития с песочным печеньем с вареньем!

2013-06-15 02:44:48


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории