Плов с курицей

Мамины рецепты

Плов с курицей

Вопреки бытующему мнению, что для приготовления плова нужно жирное мясо, это блюдо можно приготовить и с курицей. Плов, конечно, не получится довольно жирным, зато будет более диетическим, что не так уж плохо для нашего организма. Для приготовления плова с курицей вам потребуется: рис – 2 стакана; куриное мясо – 500 – 600 грамм; лук – 100 – 150 грамм; морковь – 200 – 250 грамм; куриный бульон - 3 – 4 стакана; масло сливочное - 200 – 250 грамм; постное масло; чёрный перец, 1 лавровый лист (но лучше взять приправу для плова). Разрезать курицу на куски весом 25 – 30 грамм.

В толстостенную кастрюлю (утятницу или казан) с разогретым маслом покласть мясо. Когда курица легонько поджарится, добавить морковку (натёртую на крупной тёрке), порезанный лук, молотый чёрный перец и соль. Полученную смесь обжарить.

Потом всё залить куриным бульоном и вскипятить. В кипящую смесь добавить промытый рис (бульон должен быть на 2 – 3 пальца выше уровня риса), специи для плова. Закрыть крышкой и варить на малом огне 20 – 25 мин. Плов размешивать нельзя, так как рис может подгореть. Если бульон выкипит, а рис ещё не будет готов, то нужно проткнуть содержимое кастрюли вилкой в 1 – 2 местах до дна и подлить кипящей воды.

Уже готовый плов с курицей смешать и досолить по вкусу. Предложенный рецепт плова не сложен в приготовлении, однако, он своим вкусом и ароматом сможет порадовать даже искушенных любителей этого блюда.

2013-04-04 06:01:14


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории