Плов с фаршем

Мамины рецепты

Плов с фаршем

Существует несколько десятков видов классического плова и сотни видов неклассического. В национальных кухнях его готовят из разных видов мяса, с разнообразным составом специй, овощей, фруктов, сухофруктов и различных сортов риса. Предлагаю сборный рецепт простого и быстрого плова с фаршем. Фарш можно применять любой (из свинины, говядины, баранины). Основное отличие плова от каши с мясом - это набор специй, который тоже имеет различия: европейский и азиатский, но всегда в этом наборе присутствуют яркие острые и пряные нотки.

Для приготовления плова с фаршем потребуется: фарш мясной – 600 г; рис – 1,5 стакана; лук - 3 головки; морковь - 1-2 штуки; барбарис – 2 ч. ложки; чеснок – 1 головка; соль - по вкусу; постное масло для жарки – 2 ст. ложки; свежая зелень - по вкусу; приправы для плова - 1 ч. ложка. Примечание: Приправы для плова (у меня состав в европейско-азиатском варианте): душистый перец и черный молотые, шафран растёртый, куркума, кориандр молотый, тмин, паприка.

Если фарш замороженный, то можно нарезать его на кубики, а если свежий или размороженный, то сформировать фрикадельки. Лук и морковь почистить, порезать, подсолить и немножко обжарить на сковородке с растительным маслом, куда добавить и фарш. После небольшой обжарки, посыпать фарш и овощи специями и барбарисом. Всыпать рис, добавить головку чеснока.

Залить горячей водой примерно выше уровня риса на 1,5-2 см. Довести до закипания и потом варить плов на слабом огне под крышкой мин 20, не открывая и не перемешивая. Плов с фаршем готов, можно открыть крышку и на его запах прибегут все домочадцы... Приглашайте к столу!

Желаем приятного аппетита!

2012-10-05 01:31:37


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории