Подарок к Пасхе

Мамины рецепты

Подарок к Пасхе

Традиция дарить на Пасху куличи и крашеные яйца соблюдается уже более двух тысяч лет. Согласно Писанию Святая Мария Магдалена пришла к Императору и подарила ему дары: крашеные красные яйца и пасхальный кулич. С тех пор каждый год на Пасху принято обмениваться подарками - христосываться.

Не важно кому предназначается подарок. Он не должен быть особенным. В этот день все равны. Главное, чтобы подарок был от души и с любовью.

Этот праздник всех объединяет, поэтому пасхальный кулич, пасхальное яйцо подойдёт в качестве подарка для каждого. Приобретая специальный пасхальный набор, Вы сможете создать неповторимые подарки. Неповторимый дизайн можно придать пасхальному яйцу также с помощью цветного бисера и мерцающих карандашей. Они продаются вместе с красками и наклейками. Но если у Вас нет времени для приготовления подарков к Пасхе, то можно приобрести их в магазине.

Церковь этому не противится. В годы советской власти дарили в основном крашеные яйца. В наше время часто дарят украшенные, расписанные деревянные пасхальные яйца, и даже яйца, являющиеся произведением ювелирного искусства. Шоколадные и сахарные яйца, игрушки с пасхальной символикой порадуют любого ребёнка.

Уместно на Пасху будет подарить и икону. Правда перед её покупкой лучше будет посоветоваться со священнослужителем храма. Он даст совет - какую икону выбрать.

Если речь идёт об именной иконе, выбор будет зависеть от имени её будущего владельца и дня его крещения. Пасхальный дар может быть любым, но не стоит забывать о том, где Вы его покупаете. Каждый подарок на Пасху должен быть освящён в церкви.

В магазинах встретить освященные сувениры можно довольно редко. Чаще всего это только куличи.

Лучше покупать пасхальные подарки в церковной лавке. Всё что приобретается в церковной лавке, в церковном магазине уже освящено заблаговременно.

Традиционно на Пасху дарят и кулинарные блюда. Если Вы знаете толк в готовке и знакомы с традиционными пасхальными рецептами, то лучшим подарком родственникам, друзьям и знакомым станет торжественный пасхальный стол.

2014-01-12 09:50:05


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории