Полезные свойства грейпфрута и грейпфрутовая диета

Мамины рецепты

Полезные свойства грейпфрута и грейпфрутовая диета

В середине 18 века английские моряки, высадившиеся на Барбадосе, обнаружили деревья с крупными плодами. Найденные фрукты росли гроздьями и этим напоминали виноград.

Цитрусовое растение назвали «грейпфрут», что в переводе с английского означает «виноградный плод». Многие годы грейпфрутовые деревья считались декоративными.

Со временем выяснилось, что их плоды не только съедобны, но и очень полезны. В наши дни существует более 20 сортов грейпфрута. По цвету мякоти эти фрукты делятся на жёлтые (или светлые) и красные сорта. Полезные свойства грейпфрута помогают уберечь наш организм от многих заболеваний, при этом сам фрукт низкокалориен, а значит, незаменим в качестве средства для поддержания стройности. Полезные свойства грейпфрута Грейпфрут богат клетчаткой, витамином С и витаминами группы В, а еще фрукт содержит провитамин А, винную, яблочную и хинную кислоты.

Горьковатым привкусом грейпфрут обязан свойствам хинной кислоты, которая содержится в кожице каждой кусочки цитрусового. Калорийность грейпфрута составляет на 100 г продукта 30-40 Ккал. Не стоит употреблять грейпфрут во время приема лекарственных препаратов, т.к. этот фрукт может усиливать действие отдельных медикаментов на человеческий организм. Также не рекомендуется злоупотреблять грейпфрутами людям, страдающим заболеваниями желудочного тракта. Два средних плода - это максимальная суточная норма для организма.

Считается, что грейпфрут активно учувствует в пищеварительном процессе и помогает расщеплению основных жиров, снижает аппетит, способствуют потере веса, обладает химическими свойствами, понижающими уровень инсулина. Именно на основе этих полезных свойств грейпфрута современными диетологами разработаны несколько диет. Грейпфрутовая диета Многочисленные исследования доказали, что прием во время еды половинки грейпфрута или выжатого из неё сока способны снизить вес.

Но настоящих результатов можно ожидать только при комплексном подходе к проблеме лишнего веса. Во время грейпфрутовой диеты не разрешается употреблять пищу, содержащую сложные углеводы. К таким продуктам относятся хлеб, майонез, картофель, томаты, огурцы, морковь, капуста, зеленый лук, сельдерей.

Позволяется есть мясо, рыбу, яйца, салат, постное масло, фрукты, редьку, редиску. Прием пищи должен быть только с употреблением грейпфрута.

Диета не обеспечивает достаточного количества калорий для физических нагрузок. Так что во время грейпфрутовой диеты ограничивайте занятия физкультурой.

Продолжительность диеты не должна превышать семи, десяти дней.

2014-01-09 07:41:55


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории