История кофейных зерен насчитывает не один десяток веков. Согласно легенде, пастухи после сжигания кустов кофейного дерева находили в пепле обожженные кофейные...">

Польза и вред кофе. Влияние кофе на организм человека

Мамины рецепты

Польза и вред кофе. Влияние кофе на организм человекаИстория кофейных зерен насчитывает не один десяток веков. Согласно легенде, пастухи после сжигания кустов кофейного дерева находили в пепле обожженные кофейные зерна, их жевали, и это придавало им заряд бодрости и возбуждения. Позже начали готовить из зерен отвары. Кофе отчасти повлиял на ход истории человечества.

Его запрещали по политическим и религиозным соображениям. В одних странах любители кофе подвергались гонениям и наказаниям, в других же его использовали исключительно как лекарство.

Первые продавцы этого чудесного напитка в Европе приписывали ему божественные силы, уверяя, что люди, попробовавшие этот чудесный напиток, непременно попадут в рай. В жизни современного человека кофе занимает отнюдь не последнее место. Конечно же, сейчас никто не запрещает этот напиток, но споры о вреде и пользе кофе идут и по сей день. Давайте разберемся вреден или полезен кофе для нашего организма? Известно, кофе – тонизирующий напиток, придающий бодрость душе и телу.

В состав кофейных зерен входит большое количество сложных органических элементов. Возбуждающим эффектом кофе обязан содержащемуся в его зернах кофеину. Кофеин – алкалоид. В зависимости от дозы, он оказывает различное влияние на организм человека. В малых дозах – тонизирует, в больших – угнетает.

Принято считать, что горечь в кофе тоже зависит от количества кофеина, но это не так. За горечь отвечают другие органические вещества – танины. Взаимодействие с молоком или сливками частично их нейтрализует, и кофе теряет часть горечи. Процентное содержание кофеина в кофе зависит от сорта, но не превышает 2,3 % от общей массы.

К примеру, в чае того же кофеина содержится вдвое больше чем в кофе. Но тогда почему мы всегда говорим «кофеин» и подразумеваем «кофе»? Просто для приготовления кофейного напитка нам требуется намного больше массы кофейных зерен, чем чайных листьев на одинаковое количество воды. Отсюда и содержание кофеина в чашке кофе значительно больше, чем в чашке чая.

Кроме того, при приготовлении кофе практически весь кофеин, содержащийся в зернах, переходит в напиток. Влияние кофе на организм человека Здоровый организм реагирует на кофе следующим образом:

  • усиливается быстрота реакции;
  • учащается дыхание;
  • усиливается выделение желудочного сока;
  • повышается кислотность;
  • сужаются сосуды пищеварительного тракта;
  • кровяное давление незначительно повышается;
  • расширяются сердечные сосуды.

В совокупности все эти факторы приводят к обострению восприятия окружающей действительности, снятию усталости, ускорению процесса пищеварения и лучшему усвоению пищи. Другая ситуация, когда у человека есть какие-либо заболевания.

К примеру, кофе противопоказан при гипертонии, болезнях сосудов, атеросклерозе, гастритах, язвенной болезни желудка. В любом случае, если у вас есть проблемы со здоровьем, не лишним будет консультация с вашим лечащим врачом о пользе и вреде кофе для вас лично.

Известно, что кофе способен быстро привести в порядок наш организм после сна, а чашка кофе на ночь - вызвать бессонницу. Стимулирующий эффект от этого напитка может проявляться в течение трех часов. Но, в отличие от алкоголя, кофе в последствии не вызывает угнетающего состояния. Кофе хорошо помогает в борьбе с мигренями и головными болями, вызванными расширением сосудов головного мозга. Но помните, далеко не каждую головную боль способен снять кофе.

Так пить или не пить Согласитесь, все в нашей жизни хорошо в меру и к месту. Любой продукт может быть вреден для человека, вопрос только в каких дозах и при каких условиях. Наиболее благоприятными для приема кофе являются утренние часы. Кофе лучше пить после еды, т.к. он стимулирует пищеварение, что приносит несомненную пользу нашему организму. Считается, что суточная доза кофе не должна превышать одной - двух чашечек.

Употребление кофе без меры может пагубно отразиться на здоровье. Побочными эффектами передозировки являются головная боль, бессонница, усиленная раздражительность, рваный пульс. И все-таки вреден ли кофе?

Ответ: в разумных пределах здоровому человеку кофе полезен. Можно ли пить кофе беременным? Ответ: если беременность протекает без осложнений, то кофе вряд ли принесет вред.

Но чтобы уж точно не навредить здоровью вашего малыша, лучше будущей маме проконсультироваться у лечащего врача. Конечно, сегодня многие неравнодушны к кофе, не говоря уже о тех, кто ни дня не может прожить без этого магического напитка.

Но наливая в чашку бодрящий ароматный напиток, помните об умеренности в его употреблении.

2013-05-09 13:28:52


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории