Постная коврижка с сушеными ягодами

Мамины рецепты

Постная коврижка с сушеными ягодами

Если вы задумали приготовить какую-нибудь постную выпечку, то предлагаю вариант постной коврижки с сушеными ягодами. За основу взят рецепт чайной коврижки.

Я использовала сухие ягоды земляники, они придают постной коврижке приятный натуральный запах. Но можно взять и другие ягоды.

Для приготовления постной коврижки с сушеными ягодами потребуется: мука - 2 стакана; сахар - примерно 1 стакан; вода - 1 стакан; сушеные ягоды земляники (или другие ягоды) - 0.5 стакана; постное масло - 0.5 стакана; разрыхритель теста - 1,5 ч. ложки. Насыпать 0.5 стакана сушеных ягод земляники в кружку для заваривания. Залить ягоды одним стаканом кипятка, т.е. заварить, как чай. Потом отцедить, ягоды отложить, а в ягодную воду добавить постное масло и сахар, размешать. Муку провеять и вместе с разрыхлителем добавить в миску к остальным ингредиентам.

Смешать, получится вязкое тесто, в которое бережно вмешать ягоды. Переслоить тесто для постной коврижки в форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут- 1 час.

Время зависит от высоты формы. Вкусная, ароматная постная коврижка с сушеными ягодами земляники готова.

Приятного чаепития!

2014-04-29 16:37:13


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории