Посуда для чайной церемонии

Мамины рецепты

Когда человек с западным складом ума узнаёт все условности и жёсткие правила чайной церемонии, ему становится непонятно - зачем всё это? Только для того, чтобы выпить несколько чашек чая? Да и из россиян вряд ли кому-то пришло бы в голову начинать приготовление чая с церемонии знакомства с чаем.

Только китайцы могут объяснить: какой у этого напитка вкус, какой аромат и как вкус одного чая сочетается с предыдущим. Даже сам ритуал чайной церемонии в переводе на русский означает «высшее искусство чаепития». Сегодня этот ритуал можно провести не только в Китае, но и в России.

Для этого довольно приобрести набор специальной чайной посуды и утвари. Для начала необходим чабань - чайный поднос, на котором будет стоять наша посуда. Он как бы организует необходимое пространство, на котором и будет проходить ритуал, помогает создать соответствующую атмосферу, настроиться на нужный лад. Чабань представляет из себя столик с выдвижным поддоном. Верхняя часть стола - решётка.

Во время чаепития столик активно поливается водой и чаем. Через решётку влага стекает в поддон. Столик может быть разной формы, из разного материала, но главное - чтобы поддон был выдвижным. В этом случае его проще очищать от остатков заварки. А вот что касается заварочного чайника, то здесь материал, из которого он изготовлен, является определяющим фактором.

Глиняный чайник прекрасно впитывает в себя запах напитка, поэтому в нем рекомендуется заваривать один сорт чая. Для другого сорта Вам потребуется еще один чайник. Фарфоровый чайник более универсален. Он обладает хорошей механической и термической прочностью и элегантным видом.

Но он не способен так глубоко передать запах напитка как хороший глинянный чайник. При покупке заварочного чайника для чайной ценремонии нужно определиться с его объёмом. Чем больше людей будет участвовать в чаепитии, тем объёмнее должна быть ёмкость.

При разливе чай проходит через ситечко. Они бывают самые разные. Но к примеру, бамбуковые чаще применяют как декоративное украшение, так как они не отсеивают совсем мелкие крошки.

Если Вы хотите, чтобы за столом всем достался чай одинаковой крепости, то включете в свой набор для чайной церемонии так называемый «сосуд справедливости» - специальный кувшинчик, в который переливается чай перед разлитием по чашкам. Он может быть как фарфоровым, так и глиняным. Но если Вам хочется похвастаться перед друзьями красивым чайным настоем, приобретайте стеклянный сосуд. Что касается чайной пары, то здесь выбор, как правило, между тонким и толстым фарфором.

Разница здесь небольшая, но более толстый материал лучше сохраняет тепло. А значит, перед тем как Вы сделаете первый глоток, чай не успеет охладиться. Полезными помощниками чайной церенонии станут и разнообразные чайные инструменты, но приобретать их необязательно.

Используя только самые требуемые чайные предметы для чаепития, можно охватить философию мира и прикоснуться к традициям Востока.

2014-02-13 18:50:06


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории