Приготовление курника

Мамины рецепты

Приготовление курника

Курник - праздничное блюдо русской кухни. Его называют королём пирогов.

Из исторической литературы известно, что его подавали к царскому столу в торжественных случаях. В некоторых областях России курник считается обрядовым свадебным пирогом. Курники изначально готовили с пшеном, затем стали выпекать с гречкой, а сейчас всё чаще с рисом. Я познакомлю с рецептом приготовления курника из дрожжевого теста и блинов с начинкой из курятины, риса, грибов, лука и яиц.

Для приготовления курника из дрожжевого теста и блинов потребуется: тесто дрожжевое - примерно 0,8 кг; блины – 5 штук; куриное мясо с трёх запеченных бедер; яйца, сваренные вкрутую – 3 штуки; рис варёный – 1 пакетик; грибы жареные (опята) - примерно 1 стакан; репчатый лук – 3 штуки; сухая зелень петрушки, базилика, зеленого лука; постное масло. Куриные бёдра подсолить, добавить приправы по вкусу и испечь до полной готовности в духовке, затем порезать на куски. Замороженные опята разморозить и пожарить. Яйца сварить, почистить и потереть. Рис рассыпчатый сварить.

Лук репчатый нарезать и обжарить на подсолнечном масле. Испечь блины. Дрожжевое тесто замесить или приобрести...

Кусок 1/3 части теста раскатать в круг больше на 1-2 см, чем диаметр блинов, покласть на него половину риса и посыпать зеленым луком. Накрыть рис блином и покласть на него куски курицы. Накрыть куриную начинку блином и выложить вторую половину риса, посыпать базиликом. Для удобства можно пользоваться в качестве ограничителя для начинки разъёмной формой или, как я, разъёмным ситом.

Накрыть рис блином и покласть грибы, можно посыпать петрушкой. Накрыть блином грибную начинку и выложить жареный лук. Луковую начинку накрыть блином и покласть еще слой тёртых яиц.

Потом раскатать тонко большой круг теста, т.е. оставшиеся 2/3 части теста, отложив небольшой кусок для оформления. В центре сделать небольшое отверстие и накрыть этим тестом пирамиду из начинок и блинов, соединить края этого теста с краями нижнего круга теста. По возможности красиво подвернуть...

Края стоит красиво подвернуть, но я этого особо пока не умею... Сделать из теста какие-нибудь цветочки, лепесточки или что-то на свой вкус и разукрасить курник. Если отверстие в тесте (как у меня) получилось великовато, то накрыть его кусочком теста с отверстием поменьше. Тесто в нескольких местах наколоть вилкой. Тесто намазать молоком (или желтком).

Запекать курник в духовке при 200 градусах около 20 мин. Вот такой курник в разрезе мы приготовили, получается очень вкусно!

Желаем приятного аппетита!

2012-09-23 03:56:10


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории