Простые рецепты приготовления картофельных драников

Мамины рецепты

Простые рецепты приготовления картофельных драников

Каких только блюд не готовят из картошки. Кажется, что и удивить своих близких уже вряд ли удастся. Однако аппетитные с золотистой корочкой картофельные оладьи, которые ещё называют драниками, наверняка не оставят равнодушными ваших близких. Драники просты в приготовлении. Сегодня существует множество рецептов.

Это обусловлено тем, что в тесто картофельных оладьев вы можете по своему вкусу добавить квашеную капусту, жареные грибы, лук, чеснок, зелень и многое другое. Несомненно, это уже не будет классический рецепт драников, но ведь важно не название, а вкус и гастрономические пристрастия ваших близких. Итак, предлагаем вашему вниманию несколько рецептов драников.

Для приготовления этого блюда картофель лучше тереть на мелкой тёрке. Конечно, гораздо проще потереть на крупной тёрке или пропустить через мясорубку (кухонный комбайн), но при этом теряется нежность драников. Поэтому лучше потратить несколько лишних мин, но получить по настоящему вкусное блюдо. Рецепт драников со сметаной Картофель, потёртый на мелкой тёрке, смешивают со сметаной, добавляют яйцо.

Всё старательно перемешивают и солят. Полученное тесто выкладывают столовой ложкой на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом. Потом обжаривают с обоих сторон как обычные оладьи. Для приготовления драников вам понадобится: Картофель – 3 шт.; Сметана (30 %) – 1 ст. ложка; Яйцо – 1 шт.; Соль – по вкусу; Постное масло.

Рецепт драников с луком Лук чистят и мелко режут. Тем мельче вы порежете луковицу, тем более однородной консистенции будут драники. Картофель, потёртую на тёрке, смешивают с яйцом, порезанным луком, добавляют яйцо. Всё старательно перемешивают и солят.

Драники жарят на разогретой сковородке, обжаривая с обеих сторон. Для приготовления вам понадобится: Картофель – 3 шт.; Лук – 1 шт.; Яйцо – 1 шт.; Соль – по вкусу; Постное масло. Рецепт драников с мукой Драники, приготовленные по этому рецепту, особенно любят у меня дома.

Для того, чтобы оладьи не получились резиновыми надо не переборщить с мукой. В потёртый картофель добавляют яйцо и муку. Муку добавляют понемногу, всё время перемешивая тесто, которое должно получиться как сметана (лучше не доложить муки, чем покласть излишне много). Не забудьте подсолить полученную смесь.

Драники обжаривают с обеих сторон на подсолнечном масле на разогретой сковородке. Для приготовления драников вам понадобится: Картофель – 3 шт.; Яйцо – 1 шт.; Мука – 2 столовой ложки (приблизительно); Соль – по вкусу; Постное масло. Подают драники к столу горячими со сметаной.

Картофельные оладьи – аппетитное и вкусное блюдо при приготовлении которого вы сможете проявить фантазию и, возможно, удивить своих близких вашими кулинарными способностями.

2013-09-22 07:02:51


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории