Пряничное тесто для кексов

Выпечка

Пряничное тесто для кексов

Пряничное тесто можно применять для приготовления кексов. Я взяла за основу принцип пряничного теста от рождественской коврижки. Считается, что такая выпечка может храниться в прохладном месте до двух месяцев. В моём варианте мёда меньше, чем рекомендуется, и есть замена некоторых ингредиентов. Но получилось очень вкусно.

Кексы из такого пряничного теста получились мягкими и даже пышными, при выпекании они очень сильно увеличились в высоту. Для приготовления пряничного теста и кексов из него потребуется: мука - 2,5 стакана; жидкий мёд - 100 мл; молоко - 100 мл; яйца - 2 штуки; сахар - 100 г; разрыхритель теста - 10г; гвоздика - 5-7 бутонов; душистый перец - 8-9 штук; имбирный порошок - 0,5 л.; молотая корица - 1,5 ст. ложки; бадьян - 8 звёздочек (или анис...). Отсчитать нужное количество специй: бадьян, душистый перец и гвоздика.

Измельчить пряности с помощью ступки, специального ножа блендера или в кофемолке и провеять через сито. Оставшиеся в сите куски можно заваривать с черным чаем. Добавить к измельченным пряностям имбирь и корицу. Соединить все пряности с мукой и разрыхлителем и смешать. Мёд размешать с сахаром и расплавить на небольшом огне.

Яйца взбить с молоком. Для пряничного теста муку с пряностями соединить с яично-молочной и сахарно-медовой смесями, старательно смешать. Тесто готово.

Разложить пряничное тесто по формам на 2/3 высоты. Разогреть духовку до 200 градусов, поставить в неё кексы и уменьшить до 180 градусов.

Выпекать кексы из пряничного теста около 20 мин, но зависит от размера формочек и свойств духовки. Приятного чаепития с ароматными мягкими кексами из пряничного теста!

2013-01-04 07:16:52


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории