Рецепт пирога с вареньем

Выпечка

Рецепт пирога с вареньем

Пирогов такого типа существует великое множество. Но этот рецепт пирога с вареньем отличается тем, что в состав теста входят орехи, что придает совершенно новый вкус всему пирогу. А малиновое варенье приносит совершенно невероятный запах. Поверьте, пирог получается необычайно вкусным, несмотря на внешнюю простоту.

Итак, для приготовления пирога с вареньем нам потребуется: орехи миндаль или фундук - 3/4 стакана; мука - 1 стакан; сахар - 3/4 стакана; соль - 1/4 ч. л.; корица - 1,5 ч. л.; гвоздика молотая - 1/2 ч. л.; масло сливочное - 150 г; желток - 1 шт.; тертая цедра лимона - 1/2 лимона; тертая цедра апельсина -1/2 апельсина; малиновое варенье (или протертая с сахаром малина) - 2/3 стакана; сахарная пудра для обсыпки - по желанию. Орехи промолоть в блендере до состояния мелкой крошки. Прямо в блендер к промолотым орехам добавить муку.

Растолочь корицу и гвоздику. Добавить к орехово-мучной смеси сахар и корицу с гвоздикой (прямо в блендер). Все пропустить через блендер до однородного состояния. Полученную массу переслоить в миску, добавить лимонную и апельсиновую цедру, размягченное масло сливочное и желток. Все старательно смешать.

От полученного теста отделить небольшой кусок размером с небольшое яблоко, завернуть его в пленку и убрать в морозилку на 10 мин. Оставшееся тесто одинаково распределить руками по дну формы. Форму можно ничем не смазывать. Одинаково распределить малиновое варенье по всей поверхности пирога, отступая от краев на 2 см. Взять из морозилки отложенный кусок теста и потереть его на крупной терке прямо на нижний корж с вареньем.

Отправить пирог с вареньем в заблаговременно нагретую до 180 градусов духовку примерно на 30-45 мин. Когда пирог с вареньем будет готов, достать его из духовки.

Пирог достать из формы спустя 10 мин. Когда пирог с вареньем полностью остынет, его можно разрезать на порционные куски. Посыпать сахарной пудрой всю поверхность пирога. Вкуснейший пирог готов. Можно начинать пробовать.

Выпечка получается изумительно вкусной, благодаря орехам и пряностям - корице и гвоздике. Угощайтесь и приятного чаепития!

2013-03-27 03:53:19


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории