Рецепт пирога с черникой 3

Выпечка

Рецепт пирога с черникой 3

Хочу вас познакомить с рецептом приготовления пирога с черникой. Этот пирог я пеку уже много лет, он особенно хорош в сезон черники, но и с замороженной ягодой получается очень вкусным. Он относится к тем пирогам, которые легко пекутся, всегда получаются и быстро съедаются. Для приготовления пирога с черникой потребуется: мука - 2 стакана +1 ст. л. для обсыпки черники; масло сливочное - 220 г ; сахар коричневый - 3/4 стакана; сахар белый - 1/2 стакана; яйца - 3 шт.; молоко - 1 стакан; разрыхлитель - 1 ст. л.; соль - 1 ч. л.; черника - 1/2 - 1 стакан. для верха пирога: сахар - 1/4 стакана; молотая корица - 1/2 ч. л. Муку соединить с разрыхлителем и солью, пропустить через сито.

Покласть в миску масло сливочное и сахар двух видов. Взбивать масло с сахаром до пышного состояния. Добавить яйца по одному, каждый раз старательно взбивая. Потом понемногу добавить муку с молоком, по очереди. Сначала часть муки, потом часть молока, затем еще часть муки, потом еще часть молока.

И так до тех пор, пока не кончится вся мука и все молоко. Получится пышное легкое тесто для нашего пирога. Чернику посыпать 1 столовой ложкой муки. Обсыпанную мукой чернику, ввести в тесто и бережно смешать.

Форму средних размеров намазать маслом и обсыпать мукой, лишнюю муку стряхнуть. Переслоить тесто в форму для запекания. Белый сахар соединить с корицей. Посыпать верх черничного пирога смесью сахара с корицей. Отправить пирог с черникой в заблаговременно нагретую до 180 градусов духовку на 45-50 мин.

Чтобы пирог не подгорел, через 30 мин после начала выпекания можно прикрыть верх пирога бумагой для выпечки, и чтобы она держалась, придерживать ее двумя металлическими шампурами по размерам вашей духовки. Запомните этот прием, он пригодится при всех видах выпечки.

Готовность пирога проверяем проткнутой лучинкой, и если она сухая, достаем наш пирог из духовки. Охлаждаем пирог прямо в форме, потом достаем его. Режем черничный пирог на порции. И можно начинать пить чай.

Пирог с черникой вкусен и в теплом, и в холодном виде. Прекрасно хранится в течение 3-х дней.

Приятного чаепития!

2013-01-02 22:22:04


Другие рецепты:


перейти в Выпечка
Новые рецепты Категории