Рецепт приготовления рататуя

Мамины рецепты

Рецепт приготовления рататуя

Ратауй - яркое, красочное блюдо. Классический рататуй - это сочное рагу из крупно нарезанных томатов, кабачков, баклажанов, лука и сладкого перца, приправленное оливковым маслом и зеленью. Именно сочетание всех этих овощей и делает это блюдо довольно известным. Попробуйте приготовить рататуй, и Вы опять и опять откроете для себя новые вкусовые ощущения, казалось бы, обычных продуктов.

Для приготовления рататуя вам понадобится: сладкие перцы разных цветов - 6 шт.; небольшие баклажаны - 4 шт.; цукини - 2 шт.; томаты - 6 шт.; лук репчатый - 2 шт.; тыква - небольшой кусок; чеснок - 8 зубчиков; сахар - 1 ст. л.; зелень петрушки - небольшой пучок; лавровый лист - 1 шт.; бальзамический уксус - 2 ст. л.; масло оливковое - 2 ст. л.; соль, перец. Обжарим на подсолнечном масле мелко порезанный лук репчатый и чеснок. Жарим до мягкости лука и характерного чесночного запаха.

К луку и чесноку добавим мелко порезанный болгарский перец. Нарежем мелко четыре помидора. Добавим их к луку с чесноком и перцем. Тушим смесь до состояния маринада.

Нарежем баклажаны и кабачки для рататуя тонкими кусочками. Нарежем тыкву тонкими кусочками. Нарежем оставшиеся томаты тонкими кусочками.

Они понадобятся для верхнего слоя рататуя. Берем форму и на дно наливаем маринад перечно-томатный, на маринад выкладываем слой овощей (баклажаны, цукини, тыква).

Овощи поливаем опять маринадом. И так чередуем овощи-соус, пока все не закончится. На верхний слой рататуя добавим еще кружки томатов. Закрываем форму фольгой и отправляем в духовой шкаф, при температуре 130 градусов, на 2 часа. Потом снимаем фольгу и 20 мин держим без фольги.

Затем выключаем духовку, достаем блюдо. Перед подачей лучше сбрызнуть рататуй смесью уксуса бальзамического с оливковым маслом (в равных пропорциях), солью и перцем.

Надеюсь, два с половиной часа, затраченных на приготовление рататуя, прошли незаметно, и лишь разыграли аппетит, Поэтому быстренько зовем всех к столу и начинаем кормить своих домочадцев этим вкусным блюдом! Желаем приятного аппетита!

2012-10-24 14:31:18


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории