Рецепт рассольника с перловкой

Мамины рецепты

Рецепт рассольника с перловкой

Рассольник - первое блюдо русской кухни, появившееся ещё в 15 веке. За прошедшие столетия этот суп сумел завоевать почётное место в книге рецептов любой хозяйки. Но появилось и много вариантов приготовления рассольника. Те кто любит суп пожирнее, готовят его на свином бульоне, другие же добавляют в суп потроха или рыбные фрикадельки, кто-то готовит его с рисом или даже гречкой...

Сегодня хочу предложить вашему вниманию диетический рецепт этого блюда, так как предпочитаю для приготовления бульона применять куриную грудку. Ну, не буду раньше времени раскрывать все секреты, давайте лучше вместе сварим рассольник с перловкой. Для приготовления рассольника с перловкой вам понадобится: 1/2 куриной грудки; 2 средних картофелины; 3 средних солёных огурца; 1 морковка; 1 головка репчатого лука; 1 горсть перловки; 1/2 стакана огуречного рассола; 1 ст. л. морской соли; 1 ст. л. сметаны (для подачи); веточка укропа (для подачи).

Сварить бульон на куриной грудке (15-20 мин на небольшом огне), грудку вытащить. Легонько охладить.

Картофель порезать соломкой, отправить в бульон, смешать, варить 5 мин. Морковь потереть на тёрке, отправить в бульон, смешать, варить 5 мин. Лук мелко порезать, отправить в бульон, смешать, варить 5 мин.

Легонько охлаждённую куриную грудку разобрать на волокна, добавить в суп. Перловую крупу старательно вымыть и отправить в суп. Варить 7 мин. Солёные огурцы потереть на крупной тёрке и добавить в суп.

Рассол при необходимости отцедить, залить в суп. Он придаст приятную резкость нашему рассольнику с перловкой, потом смешать.

После добавления рассола нужно подсолить суп морской солью (при необходимости можно заменить её на обычную). Довести рассольник до кипения. Выключить суп и прикрыть крышкой. Дать настояться 10-15 мин.

Подавать рассольник с зеленью и сметаной. Желаем приятного аппетита.

Кушайте с удовольствием!

2013-12-26 16:11:47


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории