Заливное ассорти с курицей

Мамины рецепты

Заливное ассорти с курицейНи один праздник в нашей семье не обходится без заливного.Готовлю его потому, что оно украшает стол, а также его можно приготовить накануне праздника, прилично сэкономив время в день прихода гостей. То заливное, которое предлагаю вам сегодня, должно разнообразить оформление стола для многих.

Овощное ассорти с курицей в заливном - весьма оригинально само по себе, а если вы сделаете его в форме для кекса, то оно приобретет еще и интересную форму. Как вариант, это заливное может выступить одним из блюд на новогоднем столе, сэкономив вам кучу сил))). Компоненты:

  1. Филе 3 шт. (или 1,5 куриные грудки)
  2. Брокколи 300 гр.
  3. Консервированные шампиньоны (или свежие) 300 гр.
  4. Желатин из расчета на литр жидкости
  5. Морковь 1 шт.

  6. Репчатый лук 1 шт.
  7. Лавровый лист 3 шт.
  8. Перец горошком 3 шт.

  9. Зелень укропа, петрушки для украшения
Приготовление:
  1. Курицу залейте водой, посолите, добавьте целую очищенную морковь и лук, сварите курицу до полной готовности (не замороженная варится около 25 мин с момента закипания). В конце варки добавьте лавровый лист и горошины перца. Бульон слейте в отдельную емкость.
  2. Курицу охладите и порежьте кубиками размером около 1,5х1,5 см.
  3. Крупные консервированные шампиньоны разрежьте наполовину или на четыре части, свежие сварите до полной готовности и тоже порежьте.

  4. Брокколи сварите в воде до полной готовности (замороженную около 5 мин после закипания, свежую поделите на соцветия и около 7 мин).
  5. На дно формы для кекса выложите ветки зелени, а потом, чередуя, куски курицы, кукурузу, шампиньоны и брокколи.

  6. Бульон от курицы процедите через мелкое сито. Бульона нужно около 850 мл. Если у вас его меньше, то добавьте кипяченой воды, подсолите по вкусу.
  7. Разведите желатин, как написано на упаковке и соедините с бульоном. Еще раз подчеркну, что желатина нужно брать как на литр жидкости, хотя фактически разводим его в 850 мл.

  8. Вылейте бульон в формочку и поставьте в холодильник до полного остывания.
  9. Теперь форму опустите на несколько секунд в емкость с горячей водой, а потом переверните ее на тарелку и снимите форму.

2013-03-14 13:46:04


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории