Рецепт щей из квашеной капусты

Блюда из овощей

Щи из квашеной капусты - сытное первое блюдо. Рецептов приготовления щей существует очень много, все же это одно из самых старинных и любимых блюд русской кухни.

Я предлагаю приготовить щи из квашеной капусты с пшеном. Для приготовления щей из квашеной капусты потребуется: мясо для бульона - 400 г; репчатый лук - 1 шт.; капуста квашеная - 500 г; пшено - 3 ст. л.; картофель - 3 шт.; постное масло, соль, перец, лавровый лист. Пшено хорошо вымыть, залить кипятком и оставить мин на 30-40.

Мясо (я использовала голень индюшки) старательно вымыть, залить холодной водой и поставить варить. Немножко подсолить в конце варки с учетом солености капусты.

Лук порезать, обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки. Добавить в сковородку капусту, черный перец (молотый или горошком) и лаврушку, обжарить и потушить до мягкости под крышкой.

Почистить и порезать картофель. Когда бульон сварится, вытащить мясо, отделить от кости, а мякоть вернуть в бульон. Всыпать в бульон пшено, покласть картофель, вскипятить и варить до полной готовности.

Потом переслоить в щи капусту, смешать, вскипятить и выключить огонь. Дать настояться щам из квашеной капусты мин 30-40 и подавать. Щи из квашеной капусты готовы! Желаем приятного аппетита!

Радуйте своих близких!

2013-07-22 16:31:48


Другие рецепты:


перейти в Блюда из овощей
Новые рецепты Категории