Риллет (рийет) из свинины

Салаты

Риллет (рийет) из свинины

Риллет или рийет (rillette) - это подобие паштета, только тут присутствуют более крупные куски мяса, и мясо не протирается, а просто разделяется на мелкие куски - волокна. Риллет можно есть как отдельное блюдо, например, с салатом. А можно употреблять в качестве вкусной начинки на бутерброд, со свежим хлебом. Но в любом случае, риллет - это очень вкусно. И что немаловажно, его можно приготовить заблаговременно и разукрасить им торжественный стол.

Для приготовления риллета из свинины нам потребуется: свинина - 1,5 кг; чеснок - 4 кусочки; вода - 200 мл; соль, перец - по вкусу; травы сушеные - пучок; петрушка свежая - пучок; зелень, лук - для украшения. Приготовить мясо, мелко порезать его.

К постному мясу непременно добавить кусок свежего бекона без шкурки. Порезать его на полоски, а потом на мелкие куски.

Соединить куски бекона с постным мясом. Выложить мясо в противень (форму) с бортами, подсолить, посыпать перцем. Порезать мелко чеснок, приготовить сушеные травы (их можно завернуть в лавровый лист, чтобы затем сразу выкинуть), веточку свежей петрушки. Разместить их сверху мяса.

Добавить воды и плотно закрыть фольгой со всех сторон. Отправить в духовой шкаф, нагретую до 150 градусов, на 3 часа. Через 3 часа достать форму из духовки. Выкинуть сушеные травы и петрушку.

Мясо выложить из формы в сито и дать стечь всей жидкости. Взять форму, в которой будем делать риллет, и выложить ее изнутри пищевой пленкой. Мясо выложить на блюдо и с помощью двух вилок разобрать его на волокна. Смешать мясо и выложить его сверху пищевой пленки в форму.

Утрамбовать выложенное мясо. Сверху вылить всю жидкость, которая образовалась после выложенного в сито мяса. Закрыть мясо пленкой и убрать в холодное место на сутки, или до тех пор, пока риллет не застынет. Вынуть мясо из формы и освободить его от пленки. На блюдо выложить листья зеленого салата, а на листья разместить риллет.

Сверху присыпать нарезанными сельдереем, репчатым и зеленым луком. Дополнительно можно разукрасить риллет из свинины свежими овощами - огурцом, томатами, перцем. Отдельно подать тертый хрен, горчицу. И в разрезе риллет из свинины.

Очень нарядное, вкусное блюдо готово. Желаем приятного аппетита!

2013-05-08 15:22:43


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории