Рыба в кляре. Как приготовить рыбу в кляре

Мамины рецепты

Рыба в кляре. Как приготовить рыбу в кляре

Рыбное филе – прекрасный диетический продукт. Рыбу можно жарить, варить, тушить, запекать. Однако неизменной популярностью и на праздничном, и на обеденном столе пользуется рыба в кляре. Приготовление этого блюда дело не сложное, но требующее определённых навыков.

Для приготовления рыбы в кляре вам понадобится: филе рыбы - 500 г; молоко 150-200 г; мука -150-200 г; яйцо куриное - 2 шт.; соль. Вначале подготовим наше рыбное филе.

Порежем рыбу на порционные куски (примерно 2 на 3 см). Сбрызнем лимонным соком и посолим.

Пока рыба маринуется, мы приготовим кляр. Взбиваем два яйца.

Добавляем молоко. Солим. Еще раз взбиваем яйца с молоком. Понемногу добавляем муку в смесь яиц и молока. Кляр должен напоминать по консистенции сметану.

Заметим, кляр можно приготовить и без молока, а вместо него применять сметану, майонез, минеральную воду или даже пиво. Для приготовления рыбы в кляре нужно выкладывать куски на хорошо разогретую сковородку с большим количеством растительного масла. Не забудьте, масло добавляем на неразогретую (холодную) сковородку. Между кусками должно быть расстояние, чтобы они не слипались между собой. Обваливаем каждый кусок рыбного филе в муке.

Затем макаем рыбу в кляре. Укладываем куски рыбы на сковородку со средним огнем. Держим несколько мин, пока кляр не покроется золотистой корочкой. Переворачиваем и обжариваем другую сторону. Кладем куски на салфетку, чтобы убрать лишний жир.

А вот и конечный результат. В заключение отметим. Если у вас остался кляр, то не выбрасывайте его.

Вместо рыбы вы можете сделать в кляре куски вареной колбасы или крабовые палочки.

2014-02-24 12:40:25


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории