Рыба с шампиньонами и рисом

Мамины рецепты

Рыба с шампиньонами и рисом

Мне очень нравятся блюда по принципам: просто в приготовлении, приготовлено из доступных продуктов, полезно, вполне диетично и при этом сытно и вкусно. К таким блюдам относится рыба с шампиньонами и рисом в сочетании с разными овощами. Годится хоть в повседневное домашнее меню, хоть для приёма гостей. Для приготовления рыбы с шампиньонами и рисом потребуется: рыба морская (филе) - 600 г; рис - 1-1,5 стакана; шампиньоны - 15 штук (среднего размера); креветки готовые очищенные - 0,2-0,3 кг; сыр - 150 г; фасоль стручковая - 1 стакан; морковь - 1 штука; лук - 1 штука; соль и приправы для рыбы - по вкусу; постное масло для жарки; петрушка; лимонный сок. Лук и морковь тонко порежьте и обжарьте на подсолнечном масле.

Рыбу порежьте на куски, отправьте к луку с морковкой, подсолите, добавьте приправы "для рыбы", немножко обжарьте. Ополосните и добавьте на сковородку стручковую фасоль (свежую или замороженную), немножко потушите всё вместе при помешивании. Добавьте рис и влейте горячую воду примерно на 1,5 - 2 см выше уровня рыбы с рисом и овощами. Шампиньоны нарежьте на половинки или четвертинки и вместе с креветками уложите на рис. Закройте крышкой, доведите до закипания, убавьте огонь до слабого и пусть готовится само собой мин 17-20 без вашего участия, т.е. крышку не открывать.

Рыба с шампиньонами и рисом готова, можно посыпать тёртым сыром по вкусу. При подаче при желании и по вкусу полейте блюдо соком лимона, добавьте свежую петрушку.

Желаем приятного аппетита!

2014-02-16 23:51:19


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории