Запеченная с оливками и томатами курица

Блюда из мяса

Запеченная с оливками и помидорами курицаПредложенный сегодня вашему вниманию рецепт запросто может претендовать на звание самого сытного, простого и в то же время изысканно-оригинального ужина. Вообще, я довольно часто готовлю на ужин курицу. При этом из всех возможных способов ее приготовления предпочитаю именно запекание в духовке. И дело не только в том, что именно так больше нравится мужу, просто таким образой я экономлю уйму времени , т.к. не нужно стоять у плиты.

Обычно я просто обсыпаю курицу целиком или ее части любимыми специями, но в этом случае я несколько усложнила себе работу – вначале обжарила курицу до легкой корочки, а потом запекла ее с оливками и томатами. Получилось просто изумительно. Рекомендую всем попробовать запеченную с оливками и томатами курицу. Ммм Компоненты:

  1. Куриные бедра или любые другие части курицы 1 кг.

  2. Оливки без косточек 1 баночка
  3. Томаты черри 200 гр.
  4. Репчатый лук 2 шт.
  5. Чеснок 2 зубчика
  6. Соль по вкусу
  7. Карри по вкусу
  8. Перец
  9. Постное масло для обжаривания курицы
Приготовление:
  1. Курицу посыпать солью и перцем, присыпать карри и оставить промариноваться на 30-60 мин.

    Куриные куски обжарить с обеих сторон на сковородке до легкой корочки, а потом переслоить в жаропрочную емкость для запекания.

  2. Чеснок нарезать тонкими кусочками, лук – перышками или кольцами.

    Выложить лук и чеснок к курице, покласть туда же оливки и томаты черри.

  3. Поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку запекаться в течение 45-50 мин, периодически поливая курицу выделившейся жидкостью.

2014-02-15 22:28:28


Другие рецепты:


перейти в Блюда из мяса
Новые рецепты Категории