Салат из кальмаров, огурцов и моркови

Салаты

Салат из кальмаров, огурцов и моркови

Салат из кальмаров, огурцов и моркови - очень вкусный и питательный. Он может быть подан и в качестве закуски за праздничным столом, и в качестве полноценного сытного ужина. Главное условие - правильно сварить кальмары. Я варю следующим способом: очищенные кальмары по одному опускаю в кипящую воду, считаю быстро до 10 и сразу вытаскиваю.

И так по очереди варятся все кальмары. Этот способ варки я подсмотрела у известного питерского повара Оксаны Путан и с тех пор только так варю кальмары, и вам всем советую. Кальмары получаются сочными, мягкими и сохраняют свой размер.

Для приготовления салата из кальмаров, огурцов и моркови потребуется: кальмары сырые - 300 г; морковь - 100 г; огурец свежий - 100 г; сельдерей черешковый - 50 г; яйцо - 2 шт.; майонез - 50 г; сметана - 50 г; соль, перец - по вкусу; кукуруза консервированная - 50 г; зеленый лук - для украшения. Приготовить кальмары. Опустить их в кипяток на 1 минуту, потом вытащить и почистить под проточной холодной водой от всех внешних и внутренних пленок. Сварить кальмары до полной готовности тем способом, о котором я рассказала в самом начале (считаем до десяти).

Остывшие отваренные кальмары порезать соломкой. Морковь сварить до полной готовности в течение 20 мин, охладить и почистить. Очищенную морковь порезать соломкой. Свежий огурец порезать соломкой. Соединить в одной миске порезанные кальмары, морковь и огурцы.

Добавить мелко порезанные черешковый сельдерей и яйца. Подсолить и посыпать перцем салат из кальмаров.

Добавить майонез со сметаной и смешать. Переслоить салат из кальмаров, огурцов и моркови в блюдо или креманку и подавать к столу. Салат остается вкусным в течение 2-х дней. А также, этот салат можно сделать слоями. Особенно нарядно он будет выглядеть, если разукрасить его консервированной кукурузой.

Желаем приятного аппетита!

2012-12-27 03:47:29


Другие рецепты:


перейти в Салаты
Новые рецепты Категории