Приправы для плова

Мамины рецепты

Специи для плова

Оказывается, острые приправы способны несколько часов после еды сдерживать голод и увеличивать количество сжигаемых калорий. Многие диетологи считают, что неполной л. специй довольно, чтобы ускорить обмен веществ на 25 процентов в течение трёх часов. Так как же правильно выбрать приправы? Говорят, настоящий узбекский плов может приготовить только мужчина. В Средней Азии считается, что в женских руках это блюдо не достигает высших кондиций.

Существует много вариантов приготовления плова. У каждого народа свои рецепты, которые сильно отличаются друг от друга.

В общем, сколько плововаров, столько и рецептов приготовления этого легендарного блюда. Но все они убеждены, Вы можете варить плов без соли, жареного лука и даже без риса, но специй покласть надо, хотя бы для того, чтобы его можно было отличить по цвету и запаху от простой каши с мясом.

Приправы в плове выполняют в основном роль естественных консервантов - не дают вареному мясу быстро испортиться, в том числе и в желудке. Существуют два вида плова: азиатский и европейский. В азиатском плове основные приправы - зера, барбарис; в европейском - паприка, чёрный перец и разнообразные травы. По возможности приправы необходимо покупать и хранить в целом виде - так они дольше сохраняют свежесть.

В некоторые блюда приправы нужно класть в целом виде, для некоторых их заранее толкут, чтобы максимально применять их вкус и запах. Если вы хотите приготовить чисто азиатский плов, то лучше добавить зеру и барбарис или зеру и шафран. Зера (её еще называют зра, зира) - это ничто иное, как семена индийского тмина. Они отличаются от нашего тмина более мелкими размерами и тёмной окраской. Кроме того, они обладают более резким, сильным и приятным ароматом.

В плове лучше применять целые семена, так как в этом случае они будут ответственны за запах. Барбарис тоже лучше добавлять целым. При раскусывании высушенных ягодок во рту появляется кислый вкус. Дело в том, что барбарис содержит витамин С, яблочную, лимонную и винную кислоты. Он бывает тёмно-красного, красного, чёрного цвета, но это не влияет на его вкус.

Шафран - это высушенные рыльца цветков растений семейства ирисовых. Вопреки сложившемуся мнению, шафран придаёт мясным и овощным блюдам не только яркий цвет, но и пряно-жгучий, немножко горький вкус.

Поэтому добавляется в крайне малых дозах, иначе блюдо будет неприятно горчить. Также как и зера, он встречается в виде семян и порошка. Только чтобы не ошибиться в выборе, лучше покупать непереработанный продукт.

Многие, чтобы блюдо не получилось излишне горьким заблаговременно готовят шафранную воду. Сделать это можно следующим образом. Растереть рыльца шафрана в маленькой ступке, залить кипяченой водой и через 24 часа отцедить сквозь марлю.

Такой шафранной водой гораздо удобнее приправлять плов - он будет окрашен более одинаково. Выбор специй для плова в магазинах весьма широк. Можно приобрести уже готовые смеси из моноспеций - "специи для плова".

Однако у каждого производителя они свои. Поэтому посмотрите состав специй, указанный на упаковке. В приправе, которую поставляют из Европы, основные компоненты - соль, паприка, чёрный перец, чеснок, лук и тмин.

По цвету эта смесь будет коричневой, приближенной к цвету болгарского перца. Вкус этого плова будет отличаться от азиатского. Но какую бы смесь специй для плова Вы не выбрали, обратите внимание на упаковку специи. Пакетик должен быть не из бумаги, а из фольги. Приправы в стекле дороже, но зато качественнее.

А если Вы выбираете приправы в стеклянной упаковке со встроенной мельницей, то вкус Ваших блюд только выиграет. Ведь тогда размалывать пряности Вы сможете прямо перед употреблением.

Храните специи в закрытых банках, в прохладном, сухом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

2013-06-30 15:46:38


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории