Стручковая фасоль. Блюда из стручковой фасоли. Рецепты из стручковой фасоли

Мамины рецепты

Стручковая фасоль. Блюда из стручковой фасоли. Рецепты из стручковой фасоли

Для приготовления блюд из стручковой фасоли (еще её называют спаржевая фасоль или зелёная фасоль) предпочтительнее применять молодые стручки. Они более нежные. Перезревшая стручковая фасоль готовится дольше, менее сочная и жесткая на вкус. Отличить перезревшую фасоль от молодой можно по цвету: молодая имеет нежные цвета (светло-зеленый, светло-желтый и т.д.) и по упругости стручка.

Перед приготовлением любого блюда из стручковой фасоли её надо сварить. Стручки фасоли очищают от веточек, хорошо промывают и варят в соленой воде. От спелости фасоли зависит длительность варки. Молодую стручковую фасоль варят 5 - 7 мин, а перезревшую - 8 - 10.

Готовность можно определить по виду и на вкус. Определяя готовность стручковой фасоли по внешнему виду, старайтесь чтобы она не переварилась.

Так как в этом случае фасоль теряет ряд вкусовых качеств, становится «волокнистой». Сваренную стручковую фасоль откидывают на дуршлаг, дают стечь воде. Теперь такую фасоль можно применять для приготовления самых разнообразных полезных, питательных и вкусных яств. Кстати заморозить приготовленную таким способом стручковую фасоль очень легко.

Довольно дать фасоли охладиться, разрезать на равные части, разложить в целлофановые пакеты и покласть в морозилку. В заключении, приведём несколько рецептов приготовления блюд с отваренной стручковой фасолью.

Рецепт «стручковая фасоль с яйцом»

Растопить масло сливочное на разогретой сковородке. Заранее отваренные стручки фасоли нарезать на равные части.

Выложить фасоль на сковородку и разбить туда сырые яйца. Подсолить и посыпать перцем по вкусу.

Все смешать и жарить до полной готовности яиц. На 300 гр. стручковой фасоли 1 яйцо куриное.

Рецепт овощного рагу со стручковой фасолью

Тушим на подсолнечном масле порезанные кубиками картофель и кабачки с небольшим добавлением воды до полуготовности. Добавляем порезанный кольцами сладкий перец и лук репчатый.

Тушим еще 5-7 мин и добавляем порезанные стручки фасоли и порезанные томаты. Солим и перчим по вкусу. Готовность блюда проверяем по картошке. Если рагу получилось довольно жидким можно добавить немножко сушеных сухарей.

1 часть лука, 2 части картошки, 2 части кабачков, 1 часть перца, 1 часть томатов, 2 части стручковой фасоли.

2013-09-24 20:58:11


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории