Суп с щавелем (диетический рецепт)

Супы

Суп с щавелем (диетический рецепт)

Вот и лето пролетело, за окном первый день осени, но настроение ещё пока летнее. И хочется не сытных и жирных супов, а лёгкого по-настоящему летнего супчика.

Давайте приготовим суп с щавелем! У каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления этого супа. Классический суп с щавелем, как правило, готовят практически также как щи, только вместо капусты кладут щавель. Также добавляют вареные яйца и перловку.

Для меня же этот суп всегда ассоциируется с лёгкостью. Поэтому я предлагаю вам наиболее мной любимый диетический вариант этого супа. Есть его можно горячим, тёплым и охлажденным - это уж кто как любит!

Для приготовления супа с щавелем Вам понадобится: 1 литр воды; 1 большой пучок щавеля; 3 яйца; 1 морковка; 1 головка лука; 1 крупная картофелина; 1 горсть риса (у меня пропаренный длиннозерный + дикий); пучок укропа; сметана для подачи (можно и без неё); соль и перец по вкусу. Два яйца варим вкрутую. Рис старательно моем, заливаем 1 литром воды и ставим вариться на средний огонь. Картофель режем мелкими кубиками.

И сразу кладём к рису. В этом супе все основные компоненты добавляются практически одновременно. Щавель моем, убираем грубые серединные стебли (без них суп будет нежнее), режем "соломкой". Добавляем в суп. Лук мелко режем и тоже отправляем в суп.

Морковь трем на тёрке. Добавляем в суп. При необходимости увеличиваем объём воды, солим, добавляем приправы. Варим на небольшом огне 15 мин.

Яйца режем на четвертинки. Одно сырое яйцо взбиваем в отдельной миске и добавляем тонкой струйкой в суп, постоянно перемешивая, за 5 мин до полной готовности. Это придаст необычность, нежность вкуса и интересную консистенцию.

Укроп мелко режем, добавляем в суп и выключаем огонь после закипания. Суп накрываем крышкой и даём ему постоять 15-20 мин. Так он лучше настоится и раскроет вкус.

Суп с щавелем хорошо подавать с ложечой сметаны. Такой суп хорош горячим, тёплым и даже охлажденным.

Желаем приятного аппетита. Кушайте с удовольствием!

2014-03-23 03:13:48


Другие рецепты:


перейти в Супы
Новые рецепты Категории