Сыр, жареный в панировке, с клюквенным маринадом

Блюда из сыра

Сыр, жареный в панировке, с клюквенным соусом

Хороший сыр - это само по себе замечательное блюдо, которое идеально дополнит и подчеркнёт вкус благородного вина или шампанского. В качестве праздничной закуски прекрасно подойдёт сырная тарелка, составленная по вашему вкусу, а дополнить её можно сыром, жареным в панировке, с клюквенным маринадом. Для приготовления сыра, жареного в панировке, с клюквенным маринадом вам понадобится: 125 сыра BRIE*; 2-3 ст. л. панировочных сухарей*; 1 яйцо; постное масло (для жарки). для маринада: 3 ст. л. протёртой с сахаром клюквы***; 1 ч. л. воды; ? ч. л. уксуса бальзамического. * - вместо сыра BRIE отлично также подойдёт и сыр CAMEMBERT. ** - я использовала покупные панировочные сухари с кунжутом и зеленью. *** - если у вас нет клюквы протёртой с сахаром, можно применять для приготовления ягодного маринада свежую или замороженную клюкву или бруснику (классическое сочетание с сыром).

Добавьте к ягодам сахар по вкусу, бальзамический уксус и/или немножко сухого вина, закипятите и варите маринад ещё 2-3 минуты, он должен немножко загустеть. Готовый маринад пюрировать с помощью блендера, при желании готовый маринад можно протереть через сито, так он получится более нежным и без кусочков ягод. Сыр порежьте на порционные куски. Яйцо взбейте вилкой.

В небольшую мисочку насыпьте панировочные сухари. Каждый кусок сыра обмакните в яйце. Потом в панировочных сухарях.

Для достижения более плотной корочки повторите процедуру ещё 1-2 раза. На сковородке нагрейте постное масло, обжарьте "запанированные" куски сыра с каждой стороны до появления румяной корки. Обжаренный сыр в панировке выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.

Тем временем приготовим клюквенный маринад. В небольшой сотейник добавьте протёртую с сахаром клюкву, бальзамический уксус, воду.

Доведите маринад до кипения и варите ещё 2-3 минуты при постоянном помешивании до загустения. Когда клюквенный маринад остынет, он готов.

На сервировочную тарелку укладываем куски сыра, жареного в панировке, и ставим соусник с клюквенным маринадом. Бокал шампанского или вина будет тоже очень кстати. Приятного вам аппетита!

Наслаждайтесь с удовольствием!

2013-07-05 21:36:10


Другие рецепты:


перейти в Блюда из сыра
Новые рецепты Категории