Торт из зефира

Мамины рецепты

Торт из зефира

Спешу поделиться рецептом замечательного торта, который не надо печь. Делать его надо за 3-4 дня до подачи, что тоже очень удобно.

И еще большой плюс торта из зефира в том, что его можно есть целую неделю, и он остается свежим и вкусным. Для приготовления торта из зефира нам потребуется: зефир - 1 кг; печенье - 5-6 шт.; орехи грецкие - 500 г; яйца - 2 шт.; сахар -1,5 стакана; молоко - 1 стакан; масло сливочное - 200 г; ваниль - на кончике ножа. Приготовить грецкие орехи. Взвесить на весах.

Пропустить орехи через блендер до состояния крошки. Приготовить зефир. Взвесить его на весах. Разделить каждую зефиринку на половинки.

Обрезать у каждой зефиринки кончик, чтобы она приняла плоскую форму. Сварить заварной крем для торта.

Для этого яйца соединить с сахаром и легонько взбить их венчиком. Добавить молоко, все время мешать, не давая кипеть. Варить до загустения. Потом охладить. Масло легонько взбить миксером.

Взбивать масло дальше, понемногу добавляя яично-молочно-сахарную смесь. В результате получается такой вот крем для нашего тортика. Теперь нужно взять форму разъемную, выстелить ее изнутри пищевой пленкой. Дно выложить половинками зефира, стараясь заполнить все отверстия зефирными обрезками.

Слой зефира намазать заварным охлажденным кремом. Сверху крема густо посыпать молотыми орехами. Утрамбовать слой орехов. Очень удобно утрамбовывать специальной штучкой или чем-то подобным.

Потом опять поместить слой зефира, зефир намазать заварным кремом и опять слой орехов. И опять все слои утрамбовать, чтобы торт получатся плотнее. Теперь кладем последний зефирный слой торта - третий, также смазываем его остатками заварного крема. Для обсыпки верхнего слоя торта берем печенье и пропускаем его через блендер до состояния крошки. Верхний слой торта из зефира посыпаем молотым печеньем.

Непременно утрамбовываем и декорируем наш зефирный торт на свой вкус. Верх торта затянуть пищевой пленкой и убрать в холодное место. Зефирный торт рекомендуется открывать и подавать к столу через 3-4 дня, но я открыла через сутки.

Очень вкусный и очень нарядный торт из зефира готов. Уверена, что вам и вашим любимым он понравится.

Приятного чаепития!

2012-09-16 12:49:26


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории