Торт "Павлова"

Мамины рецепты

Торт

Торт "Павлова" - совершенно очаровательный. Я охотно верю в легенду, что этот торт был преподнесен в качестве угощения русской балерине Анне Павловой и назван в ее честь. Воздушный, легкий, нежный. Он хорош со всеми фруктами, но, на мой вкус, с клубникой особенно восхитителен!

Очень удобен для приема гостей, ведь заготовку из безе можно сделать заблаговременно, хоть за неделю, а за 1 час до подачи довольно только взбить сливки, заполнить ими заготовку и верх разукрасить ягодами. Хранить такой торт стоит в холодильнике, чтобы сливки не растеклись. Для приготовления торта "Павлова" потребуется: белки от яиц - 6 шт.; сахар - 300 г (примерно); соль - щепотка; сливки для взбивания, жирностью не менее 33-35% - 300 мл; сахар для взбитых сливок - по вкусу, примерно 50 г; клубника - 200 г; черника - 50 г. Или любые другие фрукты на ваш вкус.

Отделить белки от яичных желтков. Взбить белки электрическим миксером на высокой скорости, добавив щепотку соли в самом начале, сахар добавлять понемногу, в несколько заходов.

Количество сахара я дала примерное, смотрите сами, добавляйте его до тех пор, пока белки не приобретут нужную консистенцию (жестких пиков), т.е. при переворачивании миски взбитые белки не падают, а остаются в миске. Взять бумагу для выпечки, расстелить ее на противне и карандашом начертить круг диаметром 25 см. Выложить дно будущего торта "Павлова" взбитыми белками. Одинаково разровнять всю поверхность. Потом сделать бортики из взбитых белков.

Отправить торт "Павлова" в заблаговременно нагретую до 110 градусов духовку. Через полчаса после начала выпечки можно приоткрыть дверцу духовки, т.е. торт должен как бы сохнуть. Через 1,5-2 часа вытащить торт из духовки.

Проверить, чтобы он был снаружи твердый и сухой. Вот так выглядит торт сразу после духовки.

Дать ему охладиться. Пока торт остужается, можно заняться начинкой.

Сливки взбить до кремообразного состояния, сахар добавить по вкусу. Взбитыми сливками заполнить заготовку из безе.

Клубнику вымыть, обсушить, порезать на четвертинки. Нарезанную клубнику выложить сверху взбитых сливок, добавить горсть свежей черники и наш вкуснейший торт "Павлова" готов. Уверена, что прославленная русская балерина осталась бы довольна преподнесенным ей тортом.

Приятного чаепития!

2014-05-04 23:38:34


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории