Торт шоколадный с кремом из кокоса и ликера "Бейлис"

Мамины рецепты

Торт шоколадный с кремом из кокоса и ликера

Сразу скажу, что это торт для взрослых, т.к. в состав крема входит небольшое количество алкоголя. Торт шоколадный с кремом из кокоса и ликера "Бейлис", сочный, с приятным ароматом и насыщенным вкусом, подходит для взрослого праздничного мероприятия. Ликёр "Бейлис" в составе не опьяняет, а гармонично усиливает вкус десерта. Для приготовления шоколадного торта потребуется: мука - 1 стакан; сахар - 1 стакан; яйца - 4 штуки; какао - 3 ст. ложки; разрыхритель теста - 1,5 ч. ложки; постное масло - 2 ст. ложки; кокосовый орех - 1 штука; сгущенное молоко - 1/2 банки; ликёр "Бейлис" - до 50 мл.

Примечание: кокос можно заменить готовой кокосовой стружкой - около 100 г. Для теста соедините муку, разрыхритель теста, сахар, какао и смешайте. Потом добавьте постное масло и яйца. Старательно смешайте и взбейте тесто миксером до пышной массы. Перелейте тесто в форму (силиконовую или смазанную металлическую) и выпекайте в духовке при 180 градусах около 45 мин.

Заготовку для торта охладите (а я поспешила...). Потом срежьте верхушку, если корж получился с "шапочкой" и разрежьте на 2 коржа одинаковой толщины. Верхушку я не использовала, а промазала сгущенкой, разрезала на 4 части и собрала пирожное для дочки, чтобы и она не осталась без тортика.

Для крема расколите и почистите кокос. Измельчите кокос в блендере на низких скоростях. Потом добавьте сгущенное молоко и ликёр "Бейлис" и пробейте всё в блендере на больших скоростях.

Крем для шоколадного торта готов. Соберите торт, промазывая коржи с одной стороны. Торт шоколадный с кремом из кокоса и ликером "Бейлис" готов.

Приятного чаепития!

2013-07-13 07:32:22


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории