Три пиццы с разными начинками

Мамины рецепты

Три пиццы с разными начинкамиПицца - еда, любимая многими. Одни предпочитают пиццу с грибами, другие - с морепродуктами, третьи - вегетарианскую. Всех начинок для пиццы не перечислишь.

Однако в любой начинке присутствует сыр. Может это и роднит круглые, квадратные, неправильной формы такие разнообразные пиццы! Для того, чтобы угодить всем членам семьи, попробуйте приготовить пиццу в домашних условиях с разными начинками.

И ваши близкие, наверняка, оценят ваши кулинарные способности. Для приготовления теста для пиццы Вам потребуется: 500 г муки; 320 г воды; 15 г свежих дрожжей; 10г соли; 50 г масла оливкового; Замесим тесто, сформируем из него шар и дальше есть два выхода:

  1. отправить шар на 1 час в тепло, или
  2. отправить на ночь в холодильник. Оба варианта хороши.

Для формовки пиццы разделить тесто на три части, слепив одинаковые шарики. Каждый шар раскатать в тонкий пласт. А дальше я сделала разные начинки.

Для первой пиццы (так называемой белой пиццы) я разложила по всей поверхности куски мягкого сыра (подойдет любой мягкий сыр). Нарезала картофель тонкими кусочками. Уложила кусочки картошки сверху сыра, посолила, поперчила, полила оливковым маслом и посыпала душицей (орегано). Отправила в заблаговременно нагретую до 220-250 градусов духовку. Через 10-15 мин пицца с сырно-картофельной начинкой готова.

А теперь возьмемся за другую пиццу (красную). Для ее начинки я приготовила вяленые помидоры, отправила их в блендер.

Пропустила через блендер. Заметьте, вяленых томатов должно быть 2 - 3 шт., чтобы получить достаточное количество пасты для начинки. Смазала поверхность пиццы полученной пастой. Добавляю мягкий сыр (можно покласть в качестве начинки куски моцареллы), посыпаю душицей и спрыскиваю оливковым маслом.

Пицца готова к отправке в духовой шкаф, нагретую до 220-250 градусов. Для третьей пиццы я точно также смазываю поверхность пастой из вяленых томат, посыпаю кусками бекона, раскладываю куски моцареллы, посыпаю душицей, спрыскиваю оливковым маслом и отправляю в духовой шкаф. Прошло 10-15 мин и можно открывать духовку, доставать пиццу и приглашать всех своих домочадцев к столу. Количество сыра, картошки, ветчины зависит от ваших вкусов и предпочтений. Наши домашние пиццы с разными начинками готовы.

Желаем приятного аппетита!

2013-09-18 20:47:40


Другие рецепты:


перейти в Мамины рецепты
Новые рецепты Категории